Платим блогерам
Блоги
Anonymouss
И это не из-за отвлекающих факторов в социальных сетях

реклама

Теперь, когда удаленная работа стала нормой для большого количества людей, а возвращение в офис на полный рабочий день в текущей ситуации все ещё под большим вопросом, появляется вопрос - а работают ли сотрудники дома лучше? Согласно недавно опубликованному исследованию Microsoft, нет. Фактически это приводит к меньшему общению и сотрудничеству между командами, что может повлиять на производительность и инновации.

реклама

Рецензируемое исследование Microsoft, опубликованное в журнале Nature Human Behavior, охватывает 61 тысячу сотрудников. Компания проанализировала анонимные данные об их рабочих схемах с декабря 2019 года до карантина - по июнь 2020 года.

Исследователи пришли к выводу, что переход к удаленной работе в масштабах компании привел к тому, что сеть для совместной работы стала более разрозненной, и сотрудники с меньшей вероятностью будут общаться с сотрудниками других отделов. Microsoft сообщила, что время, затрачиваемое сотрудниками на совместную работу с другими группами, сократилось примерно на 25% по сравнению с уровнем до пандемии.

«Без вмешательства обнаруженные нами эффекты могут повлиять на способность сотрудников приобретать и обмениваться новой информацией между группами и, как следствие, влиять на производительность и инновации», - написала Microsoft в сопроводительном посте.

Кроме того, увеличилось количество асинхронных коммуникаций, включая электронную почту, SMS или корпоративный чат, календари и мгновенные сообщения. Синхронное общение - подобное телефонным и видеозвонкам и личным встречам - пришло в упадок.

«Основываясь на предыдущих исследованиях, мы полагаем, что переход к менее "богатым" средствам коммуникации, возможно, усложнил для работников передачу и обработку сложной информации», - пишут исследователи Microsoft.

Хотя некоторые говорят, что люди меньше работают дома, исследование показало, что среднее количество часов, отработанных сотрудником в неделю, увеличилось. Неудивительно, что объем отправленных и полученных ими электронных писем и мгновенных сообщений также увеличился, но количество часов, проведенных на собраниях, уменьшилось. Другое исследование, проведенное в прошлом году, показало, что, хотя люди проводят меньше часов на собраниях, частота более коротких собраний увеличилась.

Microsoft считает, что внедрение гибридной рабочей системы только смягчит проблему снижения производительности и инноваций, а не решит ее.

Подводя итог, исследователи написали: «В свете этих выводов компаниям следует задуматься о том, каким образом принять долгосрочную политику работы на дому».

Напротив, сотрудники Microsoft сообщили в отдельном исследовании, что их чувство вовлеченности и поддержки со стороны менеджеров на рекордно высоком уровне, и они чувствуют себя не менее продуктивными, чем раньше. Но не все считают, что удаленная работа обеспечивает наилучший баланс между работой и личной жизнью.

Результаты пришли в тот же день, когда Microsoft отказалась от попыток предсказать, когда полностью откроет свои офисы в США. Первоначально компания назвала 4 октября, но как и во многих других случаях, вариант Covid-19 Delta нарушил планы.

Apple также была вынуждена пересмотреть свои планы по возвращению работников. Первоначально они хотели, чтобы большая часть сотрудников возвращалась на работу в течение трех дней в неделю в этом месяце, но это было изменено на октябрь и не раньше. Дата недавно была перенесена на январь 2022 года, хотя может быть и позже, поскольку многие сотрудники выразили обеспокоенность по поводу слишком раннего возвращения в офис.

Источник: techspot.com
4
Показать комментарии (4)

Популярные новости

Сейчас обсуждают