Платим блогерам
Блоги
Zelot
Опасная брешь в защите Windows 10

реклама

В последние годы Microsoft делала всё, чтобы убедить миллионы пользователей в том, что Защитник Windows не уступает платным антивирусным программам сторонних разработчиков. Точных данных о том, насколько эффективной была подобная маркетинговая работа, нет. Тем не менее, уровень доверия к ключевому компоненту системы вырос, вселив в пользователей уверенность в личной безопасности. Похоже, подобные выводы были преждевременны.

реклама

Последнее обновление от 17 марта сломало Защитник Windows. Часть пользователей жалуется на то, что по неизвестным причинам программа начала пропускать вирусы, сообщая, что пользователь собственноручно добавил их в исключения. Другие пользователи уверяют, что сообщений вообще не было, но значительная часть файлов было пропущена. Однако ещё хуже ситуация у тех, у кого Защитник Windows даже не может завершить сканирование. Что любопытно, после сбойного завершения, система сообщает, что всё в полном порядке, хотя никакого сканирования не было проведено. 

Microsoft не сообщает о проблеме и не подтверждает её. Проблема с антивирусным ПО появляется только на версии Windows 10 версии 1909 с последним обновлением от 17 марта. Следующий патч будет во вторник 14 апреля, а значит ждать придётся очень долго. Вероятно, на это время тем, у кого появились подобные проблемы, лучше установить одно из популярных бесплатных ПО, которые смогут обеспечить хоть какую-то безопасность.

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают