Платим блогерам
Блоги
kz_plastina
Дипломатические шаги, предпринимаемые администрацией Джо Байдена

реклама

Через неделю после того, как президент Байден посетил Украину, чтобы подтвердить американскую поддержку в борьбе против России, он направил двух высокопоставленных членов кабинета министров, чтобы увеличить усилия по поддержке украинской экономики и попытаться ограничить способность Кремля обходить западные санкции.

Визиты министра финансов Джанет Л. Йеллен в столицу, Киев, и госсекретаря Энтони Дж. Блинкена , подчеркивают приверженность администрации Байдена в блокировании амбиций Москвы в Украине. 

реклама

Также господин Блинкен должен был прибыть во вторник в Казахстан, чтобы призвать собравшихся там высокопоставленных центральноазиатских чиновников из бывших советских республик сохранить свою независимость от России и Китая и не участвовать в попытках Москвы уклониться от санкций. 

При этом Китай расширяет собственное дипломатическое влияние, готовясь встретить президента Беларуси Александра Лукашенко, одного из союзников России, с трехдневным визитом, начинающимся во вторник, в ходе которого ожидается его встреча с китайским лидером Си Цзиньпином.

Официальные лица США говорят, что они ясно видят свои цели в Центральной Азии. Они не верят, что многие из стран, сохранявших нейтралитет, в скором времени выступят с громкими заявлениями против России, поскольку у них многолетние связи, в том числе военные, с Москвой.

И ни одна из стран Центральной Азии не проголосовала за резолюцию Организации Объединенных Наций на прошлой неделе, призывающую Россию вывести свои войска с Украины и согласиться на прочный мир, признающий полный суверенитет Украины.

«Наша главная цель — показать, что Соединенные Штаты — надежный партнер, и мы видим трудности, с которыми сталкиваются эти экономики — высокие цены на продукты питания, высокие цены на топливо, высокий уровень безработицы, трудности с экспортом своих товаров, медленное восстановление после коронавируса и большой приток мигрантов из России», — заявил на брифинге в пятницу помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу.

Источник: nytimes.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают