Платим блогерам
Блоги
blog
Всё из-за разницы в ценах на чипы.

реклама

Тайваньский процессорный гигант MediaTek отобрал у Qualcomm звание лидера на мировом рынке мобильных однокристальных систем, но американская компания всё ещё зарабатывает намного больше. За год даже в США MediaTek отыграл разницу в 36% в доле рынка и почти догнал конкурента.

По итогам первого квартала доля процессоров MediaTek в мире составила 38%. В сравнении с началом года показатель вырос примерно на 20%. Главным двигателем такого прогресса стали популярные однокристальные системы Dimensity 900 и Dimensity 700 для не очень дорогих смартфонов с поддержкой сотовой связи пятого поколения.

реклама

Qualcomm отстаёт, но не сильно. Компания из США контролирует 30% рынка за счёт чипов Snapdragon 700 среднего уровня и топовых платформ Snapdragon 8-й серии. Доли Apple, UniSoC и Samsung на мировом рынке однокристальных систем составляют 15%, 11% и 5% соответственно. У Huawei (HiSilicon) остался лишь 1%.

По части дохода Qualcomm не оставляет шансов конкурентам. Американский чипмейкер получает 44% всей выручки с рынка мобильных процессоров в связи с более высокими ценами, чем у MediaTek. Тайваньский производитель SoC занимает лишь третью строчку с долей 19%, пропустив вперёд себя Apple (26%). Samsung, UniSoC и Huawei получают соответственно 7%, 3% и 1% дохода.

Аналитическая компания Counterpoint Research также опубликовала данные по рынку США. С апреля 2021 года по апрель 2022 года доля Qualcomm упала с 66% до 47%. В то же время MediaTek удалось нарастить присутствие с 30% до 45%. Мало того, выход однокристальной системы Dimensity 1050 с поддержкой mmWave может позволить тайваньской компании в ближайшее время возглавить американский рынок. Вместе с тем во флагманском сегменте у Qualcomm нет конкурентов – 93%.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают