Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Он не будет продаваться нигде.

реклама

Сгибаемым смартфоном сейчас уже никого не удивишь. Такие решения постепенно начинают занимать своё место, создавая полноценную нишу на рынке. Компания OPPO в прошлом году представила первую в мире модель с растягивающимся дисплеем. Она называется OPPO X 2021.

реклама

Китайский производитель привёз смартфон в Россию, но продавать его он не будет. OPPO X 2021 так и останется концептуальным решением, которое не поступит на рынок. Но, возможно, технология растягивающейся панели будет использоваться в других телефонах.

В последнее время компании из Поднебесной зачастили с устройствами, жизнь которых завершается на стадии прототипа. Например, Xiaomi показала в 2019 году Mi MIX Alpha с опоясывающим экраном. Его тоже повозили по миру и не стали продавать. Хотя смартфон даже ценником обзавёлся – 2800 долларов. Meizu и vivo презентовали смартфоны без клавиш и разъёмов, но дальше прототипов они не пошли.

Что касается героя заметки, в нём используется технология, которую мы видели в телевизоре LG Signature OLED R. Гибкая панель на органических светодиодах наматывается на ось диаметром 6,8 мм, но в отличие от телевизора она перемещается к тыльной стенке, а не сворачивается рулоном. Экран приводится в движение с помощью двух моторчиков.

По словам производителя, для разработки механизма складывания был оформлено 12 патентов. Всего на создание OPPO X 2021 понадобилось 122 патента. Также компания отмечает раздвижную подложку с зубцами, отвечающую за подвижность экрана. В смартфоне применяется прочная сталь. Её минимальная толщина составляет 0,1 мм.

Панель на органических светодиодах защищена не пластиком, как в сгибаемых смартфонах, а стеклом. Диагональ дисплея составляет 6,7 дюйма в обычном состоянии. Максимальный размер по диагонали – 7,4 дюйма. При этом OPPO X 2021 можно использовать в разных режимах между крайними значениями диагонали.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают