Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Впервые в истории Huawei использует один процессор в двух поколениях серии Mate.

реклама

Компания Huawei прошлой осенью анонсировала мобильные процессоры Kirin 9000, Kirin 9000E и Kirin 990E. Первые две однокристальные системы выполняются по нормам 5-нанометровой технологии. Их дебют состоялся во флагманах семейства Huawei Mate 40. Как стало известно, следующее поколение тоже будет оборудовано этими процессорами.

реклама

Всегда компания вместе со смартфонами серии Mate представляла новую мобильную платформу, после чего она использовалась в линейке P. Текущее поколение не станет исключением. Kirin 9000E установлен в Huawei Mate 40, а версии Pro и Pro+ получили Kirin 9000. В марте производитель выпустит семейство Huawei P50, в котором стандартное издание будет оснащаться SoC Kirin 9000E, а более продвинутые флагманы обзаведутся чипом Kirin 9000.

Из-за американских санкций китайская компания имеет ограниченное количество однокристальных систем Kirin 9000/9000E. При этом, несмотря на собственную архитектуру, Huawei не располагает производственными возможностями для выпуска новых мобильных процессоров. В связи с этим впервые в истории гигант из Поднебесной использует одну платформу в двух поколения серии Huawei Mate.

Выше мы упомянули об ограниченном количестве однокристальных систем. Тем не менее китайские сетевые информаторы утверждают, что Huawei смогла зарезервировать достаточно чипов до очередной волны санкций со стороны США, чтобы их хватило как на семейство Huawei Mate 40, так и на следующее поколение.

В завершение добавим, что уже несколько лет производитель ведёт работу над собственной операционной системой Harmony OS. Первая ревизия успешно используется в телевизорах Huawei и Honor. Версию 2.0 компания начала тестировать на смартфонах ещё в прошлом году. Для нескольких моделей Harmony OS 2.0 доступна в виде бета-версии. Ожидается, что стабильный вариант прошивки будет показан вместе с анонсом семейства Huawei Mate 50 осенью текущего года.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают