Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Дефицит продлится ещё минимум полгода.

реклама

В последнее время на сайте Overclockers.ru практически ежедневно появляются новости, посвящённые дефициту той или иной видеокарты либо же нехватке графических адаптеров в целом. Производители заявляют, что такая ситуация продлится как минимум до середины текущего года.

Принято считать, что одной из основных причин дефицита является резкий спрос на видеокарты со стороны майнеров. При этом финансовый директор компании NVIDIA Колетт Кресс на конференции J.P. Morgan около недели назад заявила, что любители добывать криптовалюту несильно влияют на нехватку графических карт.

реклама

Другого мнения придерживается Игорь Валоссек, основатель канала Igor’s LAB. На своём сайте сегодня, 20 января 2021 года, он опубликовал большой материал, в котором рассказывает об исследовании причин дефицита видеокарт на рынке. Он проконсультировался со своими источниками и узнал, что производители нашли сразу причин, которыми они объясняют нехватку графических ускорителей.

Майнеры в этот список тоже входят, несмотря на слова финансового директора NVIDIA об их несущественном влиянии. Добытчики криптовалют скупают GeForce RTX 3060 Ti на заводах по цене 700 долларов за штуку, что усугубляет нехватку видеокарт, т.к. оные даже не успевают добраться до прилавков магазинов. Самим производителям такой подход к реализации даже выгоднее традиционного, ведь свою прибыль они в любом случае получают, зато о гарантийных обязательствах можно особо не переживать.

Второй причиной является нехватка графических чипов нового поколения, о чём давно всем уже известно. TSMC производит 7-нанометровые GPU для видеокарт AMD, в то время как 8-нанометровые чип NVIDIA закупает у Samsung. При этом и тайваньская компания, и южнокорейская не способны удовлетворить в полной мере спрос.

Третьей причиной дефицита видеокарт стала нехватка ещё одного её компонента. А именно контроллеров ШИМ для печатных плат. Это сказывается на объёмах производства не только графических ускорителей, но и других решений, которые используют подсистему питания электронных компонентов.

Ещё две причины связаны с рынком микросхем памяти. Новые видеокарты компании NVIDIA получили память GDDR6X, поставщиком которой является Micron. Этот тип VRAM установлен в ускорителях GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3090. Видеопамять GDDR6X можно использовать исключительно с GPU GA102, который сам по себе находится в дефиците.

Куда большей популярностью пользуется VRAM типа GDDR6. Её можно встретить в 3D-картах компании AMD, а также в игровых приставках Sony и Microsoft нового поколения. Несмотря на то, что производить видеопамять GDDR6 в отличие от GDDR6X может не только Micron, микросхем GDDR6 всё равно не хватает, дабы удовлетворить спрос со стороны всех желающих обзавестись ими.

Следующая причина нехватки видеокарт на рынке заключается в дефиците специализированных контроллеров для мониторинга эксплуатационных параметров. Кроме того, свою лепту в сложившуюся ситуацию вносит даже нехватка элементов для создания RGB-подсветки. Из-за большой популярности RGB-подсветки в Китае, которой оснащаются видеокарты, материнские платы, системы охлаждения и даже модули памяти, наблюдаются проблемы с экспортом профильных компонентов.

Как видим, производители нашли чем оправдать дефицит видеокарт. Когда они намерены решить все проблемы, пока что непонятно. А на данный момент пользователям остаётся только ждать на сайте магазина появления желаемого графического адаптера и стараться успеть купить его, пока это не сделал кто-то другой.

30
Показать комментарии (30)

Популярные новости

Сейчас обсуждают