Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Спустя неделю после релиза флагмана отчёт о его фото- и видеовозможностях уже появился на сайте DxOMark.

реклама

Анонсированный неделю назад Google Pixel 4 стал дебютным смартфоном производителя из США, которому досталась двойная камера. Компанию основному модулю составил телеобъектив. Спустя неделю после релиза флагмана отчёт о его фото- и видеовозможностях уже появился на сайте DxOMark.

Pixel 4 разделил звание лучшего смартфона для записи видео с южнокорейским флагманом Samsung Galaxy Note 10 Plus 5G. Обеим моделям французские специалисты присудили по 101 баллу. Что интересно, с момента появления записи видео в формате Ultra HD по умолчанию в смартфонах Pixel 4 стал первым устройством с верхушки рейтинга DxOMark, для теста которого видео записывали с разрешением Full HD. Также отметим, что новый флагман американкой компании не поддерживает запись 4K видео с частотой кадров 60 к/сек, тогда как его основные конкуренты по ценовому сегменту делают это. Последней из А-брендов поддержку 4K при 60 к/сек в свой флагман добавила компания Huawei.

реклама

 

При видеосъёмке специалисты нашли только два недостатка – нехватка детализации при плохом освещении и не лучшая работа стабилизации при съёмке с рук во время ходьбы. При этом саму стабилизацию изображения оценили в 94 пункта. Больше получила только автоматическая фокусировка – 95 баллов. Недалеко ушли цветопередача и артефакты – 92 «попугая» и 90 «попугаев» соответственно. Из положительного отмечают контроль над шумами во всех условиях, хороший уровень детализации при съёмке в помещении и на улице, широкий динамический диапазон, автофокус, точную настройку экспозиции и правильный баланс белого.

Теперь что касается фотосъёмки. Здесь новинка показала не лучший результат в отличие от категории «Видео». DxOMark присудил смартфону 117 баллов. Имей флагман широкоугольную камеру, результат мог бы оказаться повыше текущего. Ночной режим Pixel 4 оценили в 56 баллов, что на 5 баллов меньше по сравнению с лидером в лице Huawei Mate 30 Pro. Высоко также оценили автофокусировку (99 пунктов), цветопередачу (88 пунктов) и экспозицию (95 пунктов). Разница с лидерами составила лишь 1 балл.

Однако, Google Pixel 4 провалился по другим показателям. К примеру, параметры «Шумы» и «Текстуры» оценены в 70 баллов, тогда как Huawei Mate 30 Pro получил 81 балл и 79 баллов соответственно. Ввиду того, что эквивалентное фокусное расстояние телеобъектива составило 44 мм, кратность оптического увеличения равна менее 2x. Как итог, за зум смартфон получил на 14 баллов меньше лидера. Отставание от лидера при съёмке в портретном режиме составило 15 пунктов. К сильным сторонам относят цветопередачу при ярком свете и съёмке со вспышкой, а также точную автоматическую настройку параметров экспозиции практически во всех условиях.

Напомним, что тыльная камера Google Pixel 4 имеет разрешение 12,2 Мп + 16 Мп. Главный модуль построен вокруг сенсора формат 1/2,55” с размером пикселя 1,4 мкм. Светосила оптики составила f/1,7, а эквивалентное фокусное расстояние – 27 мм. В основе телефотомодуля лежит матрица формата 1/3,6 дюйма. Диафрагма объектива – f/2,4. Оба модуля имеют систему оптической стабилизации изображения. Как уже отмечалось, устройство не поддерживает запись видео в Ultra HD при 60fps. По умолчанию выставлена видеосъёмка с разрешением 1080p и автоматическим переключением частоты кадров между 30fps и 60fps.

Общий балл новинки составил 112, что позволило ей расположится в конце первой десятки рейтинга, разделив 8-9 места с Huawei Mate 20 Pro. Выше остались Huawei Mate 30 Pro, P30 Pro, Honor 20 Pro, OnePlus 7 Pro, а также три модели Samsung 2019 года – Galaxy Note 10 Plus 5G, Galaxy S10 5G и Galaxy S10 Plus. Отметим, что Pixel 3 является лучшим смартфоном в рейтинге, если мы берём только решения с одинарной основной камерой. Google Pixel 4 удалось стать лучшим камерофоном с двухмодульной системой.

1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Сейчас обсуждают