Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Ранее её позиционировали в качестве конкурента для Redmi Note 8 Pro, но, как оказалось, стоит новинка дороже, чем ожидалось. Но и предлагает она больше, чем смартфон суббренда Xiaomi.

реклама

Компания OPPO вместе с флагманом Reno Ace анонсировала более доступный смартфон. Вторая новинка производителя из Поднебесной называется OPPO K5. Ранее её позиционировали в качестве конкурента для Redmi Note 8 Pro, но, как оказалось, стоит новинка дороже, чем ожидалось. Но и предлагает она больше, чем смартфон суббренда Xiaomi.

реклама

OPPO K5 оснащается OLED панелью со встроенным сканером отпечатков пальцев, и это первое преимущество перед Redmi Note 8 Pro, который получил IPS экран. По словам производителя, скорость распознавания отпечатка выросла на 7,9% (по сравнению с чем?). Диагональ экрана составляет 6,4 дюйма, соотношение сторон – 19,5 к 9, а разрешение 1080 х 2340 пикселей. Каплевидный вырез никуда не делся. Он содержит камеру для селфи, а выше находится разговорный динамик. По словам производителя, дисплей смартфона занимает 91% лицевой части. Корпус имеет размеры 158,7 х 75,16 х 8,5 мм. Масса новинки составляет 182 грамма.

Тыльная сторона оформлена 3D-стеклом, а в верхнем углу слева установлена четырёхмодульная система основной камеры. Главный датчик изображения – 64-мегапиксельный Samsung GW1 – дополнен оптикой со светосилой f/1,8. 8-мегапиксельный широкоугольный модуль имеет диафрагму f/2,2 и угол обзора 119 градусов. Также имеются два датчика изображения 2 Мп, каждый из которых соединён с оптикой с апертурой f/2,4. Из особенностей – поддержка HDR, портретный режим, электронная стабилизация изображения, запись видео в Ultra HD с частотой 30 к/сек. Как вы поняли основная камера в OPPO K5 такая же, как в Redmi Note 8 Pro. Выделяется новинка фронталкой. Она построена на базе сенсора разрешением 32 Мп. Камера для селфи поддерживает HDR, портретный режим, технологию распознавания лиц, а также может похвастаться алгоритмами искусственного интеллекта и возможностью вести съёмку в Full HD с частотой 30 к/сек.

По технической части сюрприз есть только один – наличие модификации с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 256 ГБ. OPPO K5 также предлагается в конфигурациях с 6/8 ГБ ОЗУ и 128 ГБ постоянной памяти. Сердцем новинки выступила 8-нанометровая однокристальная система Snapdragon 730G. Её тоже можно назвать шагом вперёд по сравнению с платформой Helio G90T, установленной в Redmi Note 8 Pro. В программном обеспечении AnTuTu v8 чип Snapdragon 730G ещё не тестировали, тогда как в бенчмарке AnTuTu v7 смартфоны на его базе набирают в районе 230 000 «попугаев». Простыми словами, производительности мобильного процессора хватит для решения задач любой сложности. Графикой занимается видеочип Adreno 618. Да и сама компания Qualcomm позиционировала SoC в качестве платформы для недорогих игровых решений. Ёмкость встроенной аккумуляторной батареи составила 4000 мАч. Увы, заряжается она не так быстро, как в Reno Ace – за 73 минуты. За полчаса АКБ можно с нуля зарядить до 67% благодаря поддержке фирменной быстрой зарядки VOOC 4.0 мощностью 30 Вт.

Программной основой выступила прошивка ColorOS 6.1. В отличие от Reno Ace она основана на базе старой операционной системы Android 9. OPPO K5 достались фирменные фишки – HyperBoost для ускорения работы, Link Book для повышения качества соединения и виртуальный ассистент Breeno. Из остального отметим Bluetooth 5, Wi-Fi 2,4/5 ГГц, NFC, разъём для наушников, USB Type-C и работу с двумя SIM-картами в сетях 4G.

Стоимость смартфона оказалась немного выше, чем предполагалось. Цена модификации 6/128 ГБ составила 1899 юаней или 265 долларов. Стоимость OPPO K5 в конфигурации 8/128 ГБ – 2099 юаней или 295 долларов. Модель Redmi Note 8 Pro с идентичными объёмами памяти на борту стоит на 40 долларов и 55 долларов дешевле. Наконец, версию 8/256 ГБ компания из Китая оценила в 2499 юаней или 350 долларов. Старт продаж запланирован на 17 октября 2019 года. Однако, через неделю продаваться начнут только версии 6/8 ГБ + 128 ГБ в расцветках Fantasy Forest и Polar Sunrise. О сроках доступности модификации 8/256 ГБ и цветового решения Cyber Metal не сообщается.

3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают