Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Продажи начнутся 6 сентября текущего года.

реклама

Китайская компания OPPO пополнила серию Reno сразу тремя смартфонами. Новинки называются OPPO Reno2 Z, Reno2 и Reno2 F. Первые две модели оказались далеко недешёвыми устройствами, тогда как стоимость младшей версии раскрыта производителем из Поднебесной не была. Именно с этого устройства и начнём.

реклама

OPPO Reno2 F комплектуется 6.53-дюймовым дисплеем с пропорциями 19.5 к 9 и разрешением Full HD+. Плотность точек составила примерно 395 пикселей на дюйм. Вокруг экрана можно видеть тонкие рамки, а главное, что бросается в глаза – отсутствие фронтальной камеры. Она прячется внутри корпуса и выдвигается при запуске приложения камеры или же в случае необходимости снять блокировку путём распознавания лица. Таким решением ещё год назад можно было удивить пользователей, но сейчас в ассортименте практически каждой компании есть такой аппарат, а у некоторых производителей имеются смартфоны с ещё более оригинальной реализацией фронтальной камеры. Сам же корпус сделан из стекла Gorilla Glass 5 с металлической рамкой между тыльной и передней панелями и имеет размеры 162 х 90 х 7.6 мм. Вес составляет 195 граммов.

OPPO Reno2 F работает под управлением мобильного процессора MediaTek MT6771V, который в народе известен как Helio P70. Это 12-нанометровое изделие с процессорными ядрами Cortex-A53 с частотой 2 ГГц и Cortex-A73 с частотой 2.1 ГГц. Ускоритель графики – Mali-G72. В смартфоне есть слот для microSD, а вместимость встроенного флэш-накопителя составляет 128 ГБ. Оперативной памяти предусмотрено 8 ГБ. Также под капотом OPPO Reno2 F установлена аккумуляторная батарея ёмкостью 4000 мАч.

Переходим к камерам. Здесь их сразу пять, как и в других новинках. Фронтальная имеет разрешение 16 Мп, эквивалентное фокусное расстояние 26 мм и оптику с апертурой f/2.0. Она может записывать видео в формате Full HD. На тыльной панели в ряд вертикально расположились ещё четыре модуля. Главному досталась матрица на 48 Мп производства не Sony. Вероятно, речь идёт о сенсоре Samsung ISOCELL GM1, но это не точно. Диафрагма объектива составляет f/1.79. Под ним расположен широкоугольный модуль со светосилой f/2.2 и углом обзора 119 градусов. Его разрешение – 8 Мп. Также имеются два 2-мегапиксельных сенсора для портретной съёмки. Видео можно записывать в Ultra HD, но частоту кадров 60 к/сек, увы, не завезли. Оптической стабилизации не предусмотрено, но заявлена поддержка режима Ultra Steady Video.

OPPO Reno2 Z также обзавёлся 6.53-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ на базе Super AMOLED матрицы. Он занимает 91.6% лицевой стороны. Фронтальная камера тут тоже выдвижная, а сзади также расположены четыре модуля с тем же разрешением. Единственным отличием является главный модуль. Во-первых, он уже построен на базе 48-мегапиксельного датчика изображения Sony IMX586. Во-вторых, светосила оптики составила f/1.7. Всё остальное осталось без изменений, как в аппаратном плане, так и в программном. Фронтальная камера также имеет разрешение 16 Мп.

OPPO Reno2 Z построен на базе 12-нанометрового мобильного чипа Helio P90 от MediaTek. Это ещё одна 12-нанометровая однокристальная система из ассортимента тайваньского чипмейкера. Её частота составляет от 2 ГГц до 2.2 ГГц. За графику отвечает видеоускоритель PowerVR GM9446 от IMG. Смартфон несёт на борту 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ постоянной, причём внутреннее хранилище можно расширить вдвое за счёт карт microSD. Ёмкость комплектной батареи составила 4000 мАч.

Наконец, OPPO Reno2 стал самым интересным представителем серии второго поколения. В основу смартфона положена однокристальная система Snapdragon 730G, которая является не самой распространённой SoC на рынке. Если быть точнее, сегодня и вовсе состоялся её дебют. Чип изготовлен по нормам технологии 8-нм, имеет яра Kryo 470 Gold с частотой 2.2 ГГц и Kryo 470 Silver с частотой 1.8 ГГц, а также графику Adreno 618. Новинка доступна тоже только в одной конфигурации памяти – с 8 ГБ ОЗУ и накопителем вместимостью 256 ГБ.

В плане дизайна есть несколько отличий. Первое заключается в немного уменьшенной диагонали – 6.5 дюйма. Разрешение не изменилось – Full HD+ – правда, пропорции выросли до 20 к 9. Матрица выполнена по технологии Super AMOLED, а плотность пикселей равна 405 точкам на дюйм. Площадь полезного пространства составила 93.1%. Фронтальной камеры на лицевой стороне тоже нет. Она выдвижная, но в отличие от двух других моделей модуль установлен на выдвижном блоке в форме акульего плавника. Это мы уже могли видеть в Reno первого поколения. К слову, фронтальная камера в Reno2 такая же, как в двух других смартфонах семейства.

А вот основная отличается. Угол обзора в широкоугольном модуле уменьшился до 116 градусов. Пропал один из двух 2-мегапиксельных модулей, а его место занял телеобъектив с 13-мегапиксельным разрешением, построенный на базе сенсора 1/3.4”. Диафрагма – f/2.4. Основной модуль в OPPO Reno2 такой же, как в Reno2 Z, только появилась оптическая стабилизация изображения. А вот записывать видео с частотой кадров 60 fps и этот смартфон не научился. В OPPO Reno2 есть 2-кратное оптическое приближение (но это не точно), 5-кратное гибридное (это уже точно), а кратность цифрового увеличения составляет 20x (опять точно).

Как и пара других новинок данная модель несёт на борту аккумулятор на 4000 мАч. Все три смартфона остались без Mini-Jack, зато получили поддержку быстрой проводной зарядки VOOC мощностью 20 Вт и встроенный экран сканер отпечатков пальцев. Из прочих общих параметров можно выделить фирменное программное обеспечение Color OS 6.1 на базе операционной системы Android Pie, Bluetooth 5.0, Wi-Fi (2.4 ГГц + 5 ГГц), порт USB Type-C, поддержку USB OTG, FM-радио, режим ночной съёмки и технологию распознавания лиц. 

Рекомендованная цена OPPO Reno2 составила 515 долларов. Старт продаж запланирован на 20 сентября текущего года. OPPO Reno2 Z появится на прилавках магазинов двумя неделями ранее, 6 сентября, по цене 420 долларов, а для предзаказа модель уже доступна. OPPO Reno2 F купить можно будет начиная с ноября 2019 года. Цена смартфона станет известна ближе к поступлению в продажу. Для каждой модели будет предусмотрено по две расцветки. В зависимости от региона продаж они будут называться Ocean Green или Fog Sea Green и Jet Black или Extreme Night Black. 

И в завершение – несколько официальных видеороликов, посвящённых сегодняшним новинкам:

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают