Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Запуск намечен на первую половину 2020 года.

реклама

Компания Facebook презентовала собственную криптовалюту, которая получила имя Libra. По словам создателей, она представляет собой «простую глобальную валютную и финансовую инфраструктуру, которая будет способна расширить возможности миллиардов пользователей по всему миру». Официальный сайт Libra уже запущен, а документы новой криптовалюты стали доступны разработчикам.

реклама

Контроль над Libra’ой будет осуществлять некоммерческая организация Libra Association, штаб-квартира которой расположена в Женеве, Швейцария. В число учредителей всего вошло около 30 компаний, но самом собой, главной является Facebook. Из других фирм выделить отдельно можно Uber, MasterCard, PayPal, VISA и eBay, Spotify и Vodafone. Весь список компаний-учредителей есть на изображении ниже.

Все компании формируют общий пул активов под названием Libra Reserve, который и будет обеспечивать поддержку криптовалюты. Именно эта особенность отличает Libra от Bitcoin. Facebook намерена запустить новую криптовалюту в первой половине 2020 года. Компания уверена, что ее будут использовать чуть ли не все 2 000 000 000 пользователей соцсети. Что касается способов применения Libra, отмечаются возможности оплаты поездок, покупки товаров и переводов по всему миру. Также создатели верят в то, что Libra станет популярной в развивающихся государствах, в которых ограничен доступ к традиционным банкам.

Интегрированием криптовалюты во все продукты Facebook будет заниматься компания Calibra. Вице-президентом по продуктам в ней был назначен Кевин Вейль. Ранее он занимал идентичную должность в Twitter и Instagram. Отвечать Вейль будет непосредственно за запуск, обслуживание и создание кошелька. Последний будет называться Calibra. Работать цифровой кошелек будет в мессенджерах Facebook Messenger и WhatsApp. Кроме того, он в будущем должен появиться в качестве отдельного приложения для мобильных устройств на базе операционных систем Android и iOS.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают