Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Черная дыра галактики M87 в 6.5 млрд тяжелее Солнца.

реклама

На прошлой неделе стало известно, что астрофизики проекта Event Horizon Telescope планируют представить общественности первую в истории фотографию черной дыры. Сегодня снимок наконец-то был опубликован. Его вы можете видеть ниже.

реклама

Были предположения, что на фото будет запечатлена черная дыра, которая находится в центре Млечного Пути. Как выяснилось, речь идет о черной дыре галактики Messier 87, которая находится в 54 млн световых лет от нашей галактики.

По предварительным расчетам, вес черной дыры составляет около 6.5 млрд масс Солнца (1.989Е30 кг). Горизонт событий, запечатленный на фотографии выше, имеет диаметр 40 млрд км. Для сравнения, диаметр планеты Земля оставляет 12 742 км, а Юпитера – 139 820 км, а Солнца – 1 391 000 км.

Снимок может не вызвать никаких эмоций у людей, далеких от астрономии, а также у любителей фантастических фильмов. Однако, для научного мира это важное событие. Пресс-конференция по этому поводу прошла сразу в шести городах мира: в Сантьяго-де-Чили, Тайбэе, Шанхае, Брюсселе, Токио и Вашингтоне. Ранее ученые даже не были на 100% уверенными в существовании черных дыр.

72
Показать комментарии (72)

Популярные новости

Сейчас обсуждают