Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Содержание золота в протестированном смартфоне в сотни раз превышает его концентрацию в горных породах.

реклама

Разборка смартфонов с целью определения ремонтопригодности и банального изучения «внутреннего мира» новинок давно стала обыденностью. Однако, есть на свете люди, которым интересно совсем другое в «умных» телефонах, а именно их химический состав. Для изучения этого пришлось измельчить один из гаджетов в блендере. Сделали это британские ученые. Правда, не те, что живут на страницах социальных сетей в виде «мемчиков», а реальные специалисты из университета Плимута.

реклама

После того, как девайс был измельчен в электроприборе, обычно применяемом для приготовления пюре и эмульсий, его частицы были смешаны с перекисью натрия. В ходе анализа полученной смеси было установлено, что смартфон содержит (или правильнее будет сказать «содержал») 33 г железа, 13 г кремния и 7 г хрома. 

Удивление ученых вызвало наличие 900 мг вольфрама, 160 мг неодима, 90 мг серебра, по 70 мг кобальта и молибдена, а также 36 мг золота и 30 мг празеодима. Чтобы получить каждый из этих элементов, необходимо извлекать из недр Земли руду, а это в свою очередь наносит вред экологии. Стоит отметить, что для изготовления одного смартфона требуется от 10 кг до 15 кг руды, примерно половина из которой приходится на золотоносную. К слову, содержание золота в протестированном смартфоне в сотни раз превышает его концентрацию в горных породах.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают