Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Новый процессор получит поддержку 5G.

реклама

Год назад тайваньский чипмейкер MediaTek заявил о том, что больше не планирует выпускать однокристальные системы флагманского уровня. Катализатором стал провал смартфона Meizu Pro 7 с 10-нанометровым чипом Helio X30 под капотом. Процессорный гигант принял решение сконцентрироваться на производстве мобильных платформ среднего класса. Однако, сегодня стало известно, что MediaTek вновь начнет выпускать флагманские чипы уже в этом году.

реклама

Пока что название будущей новинки остается неизвестным, как и ее детальные характеристики. Зато уже было объявлено, что мобильный процессор получит модем для обеспечения поддержки мобильных сетей 5G. Кроме того, однокристальной системе обещают процессорные ядра Cortex-A76.

Грядущий чипсет MediaTek будет выполняться по 7-нанометровому технологическому процессу. Стоит отметить, что на рынке есть уже три 7-нанометровых системы-на-кристалле. Первой стала HiSilicon Kirin 980, которую компания Huawei анонсирована на выставке IFA 2018 в последний день лета. В начале сентября ушедшего года был представлен мобильный процессор Apple A12 Bionic, а последней 7-нанометровой SoC является Qualcomm Snapdragon 855. Также на рынке есть флагманская однокристальная система Samsung Exynos 9820, выполненная по технологии 8 нм.

Если Apple и Huawei используют фирменные процессоры только в собственных устройствах, то решение Qualcomm будет встречаться в подавляющем большинстве флагманских смартфонов на базе операционной системы Android. Samsung Exynos 9820 в 2019 году будет использоваться исключительно в девайсах южнокорейского производителя, но уже через год чип может появиться в смартфонах других компаний. 

В моделях каких фирм будет использоваться еще не анонсированный процессор MediaTek, пока что не уточняется. Вероятно, это будут флагманы Meizu, а также планшетные компьютеры и «умные» телефоны китайских и индийских компаний второго и третьего эшелонов. Выход дебютных готовых решений на базе будущей однокристальной системы ожидается в первой половине следующего года.

2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают