Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Чип получил ядра Kryo 360 с частотой 2.3 ГГц.

реклама

Американский чипмейкер Qualcomm сегодня анонсировал новую однокристальную систему, ориентированную на смартфоны среднего ценового сегмента. Процессор называется Snapdragon 712. По сути, он является не преемником, а улучшенной версией Snapdragon 710, которому вскоре исполнится год.

реклама

Центральным компонентом выступает восьмиядерный CPU. В его конфигурацию вошли процессорные ядра Kryo 360 с пиковой тактовой частотой 2.3 ГГц. Для сравнения, в состав CPU Snapdragon 710 входят те же решения, но трудятся они на немного более низкой частоте – 2.2 ГГц. Что касается графической подсистемы, здесь все без изменений. Она представлена видеоускорителем Adreno 616, который в бенчмарках уступает даже GPU Adreno 612, установленному в Snapdragon 675.

Еще одним нововведением стала поддержка быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 4+, тогда как Snapdragon 710 поддерживает лишь QC 4.0. С помощью новой технологии аккумуляторную батарею можно зарядить с нуля до 50% за 15 минут. Емкость АКБ при этом не уточняется. 

Больше изменений никаких нет. В частности, Snapdragon 712 тоже обзавелся LTE-модемом Snapdragon X15. Скорость передачи данных составляет 150/800 Мбит/сек. Процессор обработки изображений не поменялся – Spectra 250 ISP. Новинка поддерживает сдвоенные камеры с разрешением до 20 Мп и одинарные с максимальным разрешением 30 Мп. Также выделить можно наличие сигнального процессора Hexagon 685 DSP. Сама же однокристальная система выполнена по 10-нанометровой технологии FinFET.

Qualcomm позиционирует Snapdragon 712 в качестве самого производительного мобильного процессора среднего уровня. По заявлениям чипмейкера, прирост производительности по сравнению со Snapdragon 710 составит 10%. Когда мы увидим готовые решения с новой однокристальной системой на борту, пока что не сообщается. Зато появились слухи о том, что Qualcomm готовит к выпуску чип Snapdragon 730, который станет первой в мире SoC среднего класса с выделенным ИИ-ускорителем для задач искусственного интеллекта.

6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают