Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Стоимость и дата старта продаж остались в секрете.

реклама

Завтра, 24 января, состоится презентация модели vivo APEX 2, которая должна была стать первым в мире смартфоном без отверстий и кнопок. Однако, компания Meizu на день опередила своего конкурента. Она сегодня презентовала модель Meizu Zero, у которой также нет никаких разъемов и клавиш.

реклама

Сегодня был предварительный анонс устройства, поэтому китайский производитель множество параметров новинки оставил в тайне. В частности, не было сказано ни об объемах оперативной и встроенной памяти, ни о емкости аккумуляторной батареи. Кроме того, Meizu даже не называет сроков выхода модели на рынок, говоря, что она не готова пока начать продажи. Что интересно, презентованный сегодня образец работает под управлением мобильного процессора Qualcomm Snapdragon 845. А вот коммерческие образцы Meizu Zero будут нести на борту 7-нанометровую однокристальную систему Snapdragon 855. Так что можно надеяться на поддержку сетей 5G.

Но жителям многих стран прока от этого не будет, как и от всего смартфона в целом. Все дело в том, что новинка ввиду отсутствия разъемов осталась без слота под SIM-карты. Вместо него применяется встроенная SIM-карта она же eSIM (embedded SIM). Поэтому, если вы решили прикупить себе Meizu Zero, вам придется переезжать в США, Германию, Великобританию или другую страну, где разрешено на законодательном уровне использование eSIM. Ну, или просто можете использовать смартфон в качестве планшета.

Теперь можно говорить о прочих особенностях новинки. Как вы уже поняли, по сравнению с простыми телефонами, у Meizu Zero нет ряда привычных пользователям элементам. 5.99-дюймовый экран, выполненный по технологии mSound 2.0, взял на себя функции микрофона и динамика. В компании отмечают, что для телефонного разговора смартфон необязательно надо прикладывать к уху. А если пользователь все же захочет сделать это, то приложить Meizu Zero можно и тыльной стороной. Сама же матрица выполнена по технологии AMOLED и обзавелась встроенным биометрическим датчиком. В этом ничего необычного нет, поскольку еще в прошлом году китайская компания выпустила сразу три таких смартфона. Разрешение дисплея не уточнили.

Естественно, корпус защищен от пыли и влаги по стандарту IP68. Другого ожидать было сложно. Выполнен он по технологии Unibody и имеет керамическое покрытие. Внешне Meizu Zero напоминает модель Meizu 16th. Новинка тоже получила симметричные отступы сверху и снизу от экрана, а тыльная сторона и вовсе ничем не отличается. На ней сосредоточены два модуля камеры в вертикальной компоновке и 6-сегментная вспышка. Похвастаться Meizu Zero может боковыми панелями, реагирующими на силу нажатия. Подобную технологию давно практикует HTC. Чем именно это фишка будет отличаться в сегодняшней новинке, производитель не уточнил.

Компания гордится собственной технологией беспроводной зарядки, над которой инженеры трудились два года. Она защищена сразу 75 патентами. Фирменная технология обеспечивает мощность 18 Вт, поэтому Meizu Zero должен заряжаться с той же скоростью, что и обычные смартфоны через порт USB. Емкость аккумулятора, как отмечалось в начале, не уточняется.

Обе камеры позаимствованы у Meizu 16th. Так, фронталка имеет разрешением 20 Мп. В ее основу лег сенсор Sony IMX376 с размером пикселя 1 мкм. Основная камера построена на базе двух датчиков изображения. В основном модуле применяется Sony IMX380 диагональю 1/2.3 дюйма с разрешением 12 Мп и размером пикселя 1.55 мкм. Для дополнительного модуля предусмотрен Sony IMX350 с размером пикселя 1 мкм и диагональю 1/2.6 дюйма. Его разрешение составляет 20 Мп.

Из прочих особенностей Meizu Zero можно отметить наличие модуля беспроводной связи Bluetooth 5.0 и оперативную память типа LPDDR4x. О присутствии чипа NFC под капотом не сообщается, что с высокой долей вероятности означает его отсутствие. По слухам, продажи Meizu Zero должны начаться во втором квартале текущего года. Смартфон будет доступен в черном и белом цветовых решениях. Стоимость остается неизвестной.

12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают