Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky
Смартфон получил абсолютно новый чип компании MediaTek.

реклама

Как и предполагалось, сегодня, 24 декабря, китайская компания Xiaomi у себя на родине презентовала свой дебютный смартфон с каплевидным вырезом. Продержалась она долго, ведь первый подобный аппарат появился еще летом текущего года. Что касается Xiaomi Mi Play, в плане внешнего вида новинка практически полностью соответствует фотографиям, на которых она была изображена. Но все же есть несколько неприятных нюансов. Вот в техническом плане случилось куда больше неожиданностей.

реклама

Итак, выполнена новинка в стеклянном корпусе. С каждой из сторон установлено защитное стекло Corning Gorilla Glass. Естественно, это далеко не последнее поколение, и по этой причине точную версию никто на презентации называть не стал. На тыльной панели установлены два модуля основой камеры в вертикальной ориентации. Под тандемом сенсоров расположилась вспышка. Сзади присутствует и биометрический датчик.

Переднюю панель занял LCD дисплей с вырезом-каплей для фронталки. Внизу присутствует традиционно широкий подбородок. Диагональ экрана, как и предполагалось, составила 5.84 дюйма. По словам производителя, смартфон по габаритам получился примерно таким же, как и 5.15-дюймовый флагман образца прошлого года в лице Xiaomi Mi 6.

Если быть точнее, то новинка оказалась лишь на 3 мм выше и на 1.5 мм шире, чем модель Mi 6 – 148 х 72 мм против 145 х 70.5 мм. Достичь этого разработчики смогли за счет уменьшения рамок и соотношения сторон экрана. Масса новинки – 150 г. Разрешение дисплея составило 2280 х 1080 точек. Максимальная контрастность – 1500:1. Плотность пикселей равна 432 точкам на дюйм.

В плане расположения элементов на торцах все тоже не совсем однозначно. В смартфоне есть порт USB Type-C, которым не может похвастаться даже Xiaomi Redmi Note 6 Pro, который стоит в полтора раза дороже. При этом новинка осталась без 3.5-миллиметрового выхода под наушники, хотя оный прослеживался на ряде изображений. На левой боковой грани установлен слот под две SIM-карты, в котором не нашлось места для карты памяти microSD.

По части железа компания преподнесла всем сюрприз. Какую только систему-на-кристалле не приписывали смартфону. Это были и Helio P30, Helio P60, и даже новенький чип Helio P90. В конечном счете Xiaomi Mi Play обзавелся процессором Helio P35. Это абсолютно новая однокристальная система. CPU построен на базе восьми ядер Cortex-A53 с частотой 2.3 ГГц.

Без сравнений не обошлось, 12-нанометровый чипсет компании MediaTek превосходит решения Snapdragon 450 и Snapdragon 625. По словам тайваньских разработчиков, это достигается за счет применения технологии CPU/GPU Turbo. На роль графического ускорителя выбран PowerVR GE8320, который трудится на частоте 680 МГц. Таким образом, Helio P35 можно считать ответом MediaTek на мобильный процессор Qualcomm Snapdragon 632.

Не лучшим образом удивила основная камера. Он построена на базе датчиков изображения с разрешением 12 Мп и 2 Мп. В первом размер пикселя составляет 1.25 мкм. Второй сенсор используется для анализа глубины. При этом были слухи, что разрешение дополнительного модуля составит 5 Мп. Основная камера поддерживает HDR, алгоритмы искусственного интеллекта и даже обзавелась системой электронной стабилизации изображения. Все это, за исключением электронной стабилизации, есть и в камере для селфи. А разрешение фронталки составляет 8 Мп. Примеры фотографий, которым не стоит доверять, можете увидеть ниже.

Емкость аккумуляторной батареи в Xiaomi Mi Play составила 3000 мАч. Здесь обошлось без неожиданностей. Быстрой зарядки нет, а в комплект поставки вошел 10-ваттный адаптер питания. Из прочего выделить можно двухдиапазонный Wi-Fi и наличие модуля Bluetooth 4.2. Работает модель на базе прошивки MIUI, но при этом версия операционной системы Android, на которой основано программное обеспечение, не уточняется.

Xiaomi Mi Play доступен только в одной конфигурации памяти. Оперативки предусмотрено 4 Гб, а объем интегрированного хранилища составил 64 Гб. При этом были слухи, что аппарату достанется 6 Гб ОЗУ и 128 Гб ПЗУ в максимальной конфигурации. Предлагается смартфон в черном, синем и золотистом цветовых варианта. Последний больше похож на оранжевый или красный. Цена Xiaomi Mi Play составила 1099 юаней, что конвертируется примерно в 11 000 рублей.

Одной из фишек модели являются 10 Гб бесплатного трафика. В Китае стоимость пакета в зависимости от скорости и сотового оператора может составлять от 120 долларов до 190 долларов при том, что цена самого смартфона – 160 долларов. К сожалению, это предложение действует исключительно на территории Поднебесной.

5
Показать комментарии (5)

Популярные новости

Сейчас обсуждают