Платим блогерам
Блоги
mpanasovsky

реклама

Вчера депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия» представили законопроект, согласно которому на территории страны могут создаваться так называемые «кибердружины». Стать членах таких организаций смогут лица возрастом от 18 лет. Цель создания «кибердружин» заключается в поиске неправомерной информации в российском сегменте интернета. Сообщается, что «кибердружинники» будут работать совместно с государственными органами РФ.

Олег Быков, один из авторов данного законопроекта, уверяет, что его (законопроекта) целью ни в коем случае не является на ограничение свободы слова в сети. Народный избранник утверждает, что проект даст возможность скоординировано противостоять появлению противоправной информации.

реклама

Источник изображения - duma.gov.ru

В записке к документу отмечается, что члены «кибердружин» будут бороться с публикацией информации, которая запрещена исключительно на территории Российской Федерации. Речь идет об экстремизме, пропаганде военных действий, а также о том, что может быть расценено как разжигание ненависти на расовой, национальной или религиозной почвах.

Если законопроект примут, «кибердружины» будут относиться к общественным организациям. При этом все «кибердружинники» должны сотрудничать с прокуратурой и следственными органами. Проявляться сотрудничество будет в поиске противоправной информации и передаче сведений о ней компетентным органам. Это может быть как простой адрес веб-сайта, так и персональные данные жителя России.

Будет ли оплачиваемой деятельность «кибердружин», пока что неизвестно. Надо отметить, что законопроектом, подготовленным депутатами «Единой России», вознаграждения не предусмотрены. В завершение стоит добавить, что власти Дагестана уже немного опередили события. Так, несколько недель назад ими было предложено жителям региона писать доносы на публикации в сети информации, террористического или экстремистского содержания. Тройке наиболее активных информаторов в качестве призов предусмотрены смартфоны Apple iPhone SE (за 1-е место), Xiaomi Redmi 5 (за 2-е место) и Xiaomi Redmi 4A (за 3-е место). 


Источник: CNews

60
Показать комментарии (60)

Популярные новости

Сейчас обсуждают