Платим блогерам
Блоги
molexandr
ИИ бесплатен, но для доступа требуется регистрация учётной записи Opera.

Стал доступен первый стабильный релиз Opera One — нового браузера Opera Software, тестовая версия которого была представлена в апреле этого года. Основные нововведения достаточно подробно рассматривались уже тогда, но к релизу появились дополнительные подробности, в частности про встроенный в браузер искусственный интеллект (ИИ), имя которого Aria.

В основе Aria движок Opera под названием Composer AI и технологии OpenAI, Aria может анализировать информацию из Интернета в реальном времени, помогая пользователю разбираться в различных вопросах, поддерживаются контекстные подсказки. ИИ может генерировать текст и код, превосходно знает всю документацию браузера. Aria бесплатна, но для доступа к ИИ нужно зарегистрировать учётную запись Opera. В браузере с Aria можно взаимодействовать через новую командную строку, которая в Windows вызывается сочетанием клавиш Ctrl и /, а на системах Mac — сочетанием cmd и /. Также ИИ доступен на боковой панели.

Может быть интересно

В числе других новых функций Opera One острова вкладок Tab Islands для объединения вкладок в группы по определённой тематике. Группы можно сворачивать и разворачивать, перемещать, помечать разными цветами. Также Opera One использует новый модульный дизайн и архитектуру с многопоточным компоновщиком — это повышает производительность и закладывает основу для будущих изменений, создания гибкого адаптивного браузера с технологиями на базе ИИ.


Источники
Opera
gHacks
Источник: blogs.opera.com
2
Показать комментарии (2)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости

Сейчас обсуждают