Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Блокировка на уровне системы, а не только Google Play.

реклама

Alexander London, Unsplash

В планах компании Google на Android 14 реализация более жёстких требований безопасности, что сделает невозможным запуск старых приложений, сообщает gHacks со ссылкой на исследование 9TO5Google. В Google объявили о новых требованиях к разработчикам, которые теперь при создании приложений должны ориентироваться на версию API 31 (Android 12) и более современные реализации, для приложений Wear OS есть некоторые поблажки — версия API 30 (Android 11). Эти требования должны быть соблюдены, чтобы приложение было одобрено и попало в официальный магазин приложений Google.

Возможность устанавливать старые приложения из сторонних источников в Android 14 могут ликвидировать. Новые изменения в исходном коде Android 14, обнаруженные 9TO5Google, указывают на потенциальное внедрение проверки версии API на уровне устройства. Иными словами, Android 14 будет блокировать установку приложений, разработанных под старые версии API. Пока ограничения не очень страшные, первоначальная цель блокировки Android 6.0, но впоследствии требования могут повысить. Информацию о целевой версии приложения можно найти на его странице в Google Play.

реклама

Блокировкой устаревших приложений в Google намерены усилить борьбу с распространением вредоносных программ, которые намерено разрабатываются под старые версии Android для обхода новых требований безопасности. Тем не менее, возможность установки старых приложений должны сохранить, но сделать её труднодоступной для рядового пользователя — придётся подключать устройство к компьютеру и устанавливать приложение через командную строку.

Источники
gHacks
9TO5Google
Источник: 9to5google.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Сейчас обсуждают