Платим блогерам
Блоги
Moleculo
По данным продаж немецкой сети Mindfactory.

реклама

benjamin lehman, Unsplash

Платформа AMD AM4 сохраняет популярность после выхода совершенно новой AM5, даже в AMD отмечали, что AM4 будет актуальна ещё долго. На плаву предыдущую платформу поддерживает большой ассортимент решений, среди которых каждый найдёт себе вариант по карману, а также совместимость новых процессоров со старыми материнскими платами. Более того, к окончанию поддержки AM4 компания выпустила ряд новых моделей, включая Ryzen 7 5800X3D — первый потребительский процессор 3D V-Cache, который умудряется иногда обгонять в играх новинки, как самой AMD, так и конкурента. Отчасти повышенный интерес к платформе прошлого поколения сохраняется и из-за высокой стоимости перехода но новую платформу. К праздничному сезону AMD делала большие скидки на новые процессоры Ryzen 7000, но похоже, что это не очень помогло отвлечь внимание покупателей от Ryzen 5000.

Источник: Ingebor на Reddit

Пользователь Reddit под псевдонимом Ingebor опубликовал отличную инфографику по продажам процессоров в Германии, сообщает VideoCardz, использовались открытые данные крупной торговой сети Mindfactory. В декабре доля процессоров AMD в общем объёме продаж достигала 84%, из этого объёма 71% приходится на Ryzen 5000 семейства Vermeer, около 13% покупателей предпочли производительные настольные APU Ryzen 5000G. При этом продажи Ryzen 7000 занимают 15% в общем объёме, иными словами, продаж на архитектуру Zen3 приходится в 5,6 раз больше, чем на Zen4.

реклама

Самыми популярными моделями AMD являются Ryzen 7 5800X3D, Ryzen 5 5600X и Ryzen 7 5800X, только после этой тройки следует Intel Core i5-12400F. Самый популярный выбор из нового поколения AMD — 8-ядерный Ryzen 7 7700X, но он в три раза менее популярен, чем Ryzen 7 5800X3D.

Ситуация вскоре может измениться, и AMD и Intel готовятся расширить своё портфолио новыми, более доступными процессорами и материнскими платами, но Intel, как заметили накануне, приступила к увеличению цен.

Источники
Ingebor на Reddit
VideoCardz
Источник: reddit.com
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают