Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Иными словами, калибровка будет работать в зависимости от характера нагрузки на процессор, позволяя добиться пиковой производительности в одно- и многоядерном режимах.

реклама

Bin Jaleel Almanza, Unsplash

Процессоры Intel Core 13-го поколения обладают отменным разгонным потенциалом, в домашних условиях можно добиться пиковых частот 6,0 ГГц при нагрузке на 1-2 ядра, но это не предел, если материнская плата позволяет тонко настроить напряжения и компания MSI явно хочет здесь преуспеть. С новым обновлением BIOS флагманские платы MSI на базе чипсета Intel Z790 должны получить возможность настраивать степень калибровки напряжения в зависимости от рабочего тока процессора, сообщает Wccftech, новая настойка получит название Loadline Saturation.

Источник: Wccftech

Без Loadline Saturation можно применить только один параметр Loadline Calibration как для одноядерных, так и для многоядерных рабочих нагрузок, что не позволяет добиться максимальной производительности одновременно и для одного и для другого характера нагрузок, объясняет ресурс. Судя по всему, Loadline Saturation, в частности, позволит выбрать пороговое значение тока, при котором будет включаться Loadline Calibration и режим работы, от которого зависит величина калибровки. При нагрузке на несколько ядер, когда ток не превышает установленного значения, калибровка отключена и это лучше для одноядерной нагрузки — напряжение не снижается и ядра достигают максимальных частот, сохраняя стабильность. Когда загружено много ядер процессора, ток возрастает и включается Loadline Calibration, снижая напряжение и предотвращая снижение частот из-за перегрева.

Источник: Wccftech

реклама

Приводится пример, когда Loadline Saturation помог разогнать Intel Core i5-13600K до 6,1 ГГц при одноядерной нагрузке и до 5,6 ГГц при многоядерной, без технологии процессор нельзя было настроить так, чтобы он не перегревался и работал стабильно на этих частотах. Список материнских плат, которые должны получить настройки Loadline Saturation, входят следующие модели:

  • MEG Z790 Godlike
  • MEG Z790 Ace
  • MPG Z790 Carbon WiFi
  • MPG Z790I Edge WiFi
  • MPG Z790 Edge WiFi
  • MPG Z790 Edge WiFi DDR4
  • MAG Z790 Tomahawk WiFi
  • MAG Z790 Tomahawk WiFi DDR4
Источник:
Wccftech
Источник: wccftech.com
+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают