Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Специалисты продолжают искать изъяны в работе операционной системы с процессорами Ryzen.

реклама

benjamin lehman, Unsplash

В последнее время Windows 11 снова становится предметом обсуждения среди владельцев процессоров AMD Ryzen и просто заинтересованных пользователей. Кажется, началось всё с сообщений о более низкой производительности процессоров Ryzen 7000 с двумя кристаллами ядер CCD, были предположения, что в этом как-то замешана Windows 11. Однако недавно AMD выпустила официальное объявление, где сообщалось, что специалисты компании не обнаружили различий в производительности процессоров на разных версиях ОС. Новые-старые нюансы в работе Windows 11 всё же заметили разработчики программы CapFrameX, так наблюдается ситуация, когда после крупных обновлений ОС производительность процессоров Ryzen ниже, чем должна быть, сообщает Hardware Times со ссылкой на Twitter* @CapFrameX.

Источник: @CapFrameX в Twitter*

Тестирование проводилось даже не с новыми процессорами, в эксперименте участвовал Ryzen 9 5900X. Авторы выбрали для тестирования Cyberpunk 2077 и Shadow of the Tomb Raider (SotTR), эти игры хорошо задействуют много ядер. Тестирование проводилось на Windows 11 22H2, в первом случае ранее установленная ОС была обновлена до новой версии 22H2, а во втором — была произведена чистая установка ОС из уже обновлённого дистрибутива. Как видно, производительность выше во втором случае, причём значительно: на свежеустановленной ОС средний FPS на 15% выше в Cyberpunk 2077 и на 20% в SotTR.

реклама

Данных слишком мало, чтобы можно было сделать какой-то однозначный вывод, в данном случае нужна обширная статистика и чистота эксперимента с разными версиями свежеустановленных ОС. Но для пользователей Windows 11 и владельцев процессоров AMD может быть не лишним сравнить производительность своего ПК в каком-нибудь бенчмарке с результатами других пользователей.

Источник:
@CapFrameX в Twitter*
Hardware Times
* заблокирован в РФ
Источник: twitter.com
10
Показать комментарии (10)

Популярные новости

Сейчас обсуждают