NVIDIA выпустила новый графический драйвер GeForce Game Ready 522.25, в первую очередь нужно отметить, что драйвер поддерживает новейшую видеокарту GeForce RTX 4090, продажи которой начинаются сегодня. Также драйвер обеспечит правильную работу технологии масштабирования с генерацией кадров в первых играх с поддержкой DLSS 3, они назывались ранее, правда в том списке нет Bright Memory: Infinite, игра тоже должна в ближайшее время получить поддержку DLSS 3. В новом драйвере добавлена поддержка Game Ready оптимизаций для следующих проектов: A Plague Tale: Requiem (DLSS 3 поддерживается на релизе); Gotham Knights; Scorn; Uncharted: Legacy of Thieves Collection.
Пока DLSS 3 остаётся эксклюзивной технологией видеокарт RTX серии Ada Lovelace, но владельцы предыдущих решений RTX смогут использовать комбинацию DLSS 2 и Reflex вместо DLSS 3, также для решений предыдущего поколения NVIDIA подготовила другой сюрприз — увеличение производительности в DirectX 12 играх. Но перед этим стоит отметить, что список игр с поддержкой DLSS 2 продолжает пополняться, в него добавили уже упомянутые выше Gotham Knights и Uncharted, а также ещё три игры: Blind Fate: Edo no Yami; Dakar Desert Rally; Destroy All Humans! 2 – Reprobed.
Что касается повышения производительности в DirectX 12 играх, компания сообщает о двузначной процентной прибавке в ряде проектов и достичь этого удалось, в частности, за счёт оптимизации компиляции шейдеров, работы технологии Resizable BAR и нагрузки на процессор. В большей степени влияние должно ощущаться в процессорозависимых играх и/или сценах, отмечает производитель, говоря о приросте производительности до 24% в Assassin’s Creed Valhalla на RTX 3090 Ti в разрешении 1080p. Есть и множество других результатов, они показаны в диаграмме и таблице выше.

