Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Думали, что с переходом на электромобили станет тише?

реклама

Корпорация Stellantis показала концепт полностью электрического Dodge Charger Daytona SRT — культовая марка американских маслкаров с мощными двигателями внутреннего сгорания тоже переходит на электрическую тягу и в 2024 году Dodge планирует выпустить первый электрический маслкар, остановив продажи бензиновых моделей. При этом компания следует чёткому и понятному принципу: новый электрический автомобиль должен «ездить как Dodge, выглядеть как Dodge и ощущаться как Dodge», — для этого автопроизводитель использовал в концепте несколько необычных подходов.


реклама

Одним из таких подходов является электромеханическая коробка передач eRupt, которая специально настроена так, чтобы водитель испытывал характерные для автомобилей марки Dodge ощущения — каждое переключение должно сопровождаться ускорением, вжимающим водителя в кресло. Но больше всего удивляет то, что электрический Dodge оснастят выхлопом, точнее его имитацией под названием Fratzonic. Как объясняет компания, бесшумные двигатели не подходят для Dodge, поэтому автомобиль оснастят чем-то наподобие специализированной аудиосистемы, имитирующей выхлоп с уровнем звукового давления 126 дБ.

Характеристик не так много, концепт будет оснащен 800-вольтовой электрической полноприводной силовой установкой под названием Banshee, её производительность будет соответствовать мощным модификациям автомобилей Dodge с двигателями Hemi. Что касается дизайна, то внешне автомобиль выглядит очень достойно и здесь внимание стоит обратить на ещё одну отличительную черту концепта — переднее аэродинамическое крыло R-Wing.

Источник:
Stellantis
Electrek
2
Показать комментарии (2)

Популярные новости

Сейчас обсуждают