Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Новая линейка будет совместима с существующим сокетом, обеспечит двузначный прирост производительности и будет поддерживать M.2 ускорители ИИ.

реклама

На мероприятии Intel Investor Meeting 2022 специалисты компании не только официально подтвердили, что следующим поколением процессоров Core станет семейство под кодовым названием Raptor Lake, но и показали некоторые возможности инженерного образца флагманской модели (1:39:39). Тестовый процессор объединил 8 производительных и 16 эффективных ядер, всего 24 ядра и 32 потока.

Источник: Intel Corporation, Intel Investor Meeting (Keynote Replay)

Зрителям продемонстрировали возможности гибридной архитектуры и планировщика Thread Director при выполнении нескольких задач с интенсивной нагрузкой на процессор. В начале нагрузку создали с помощью Blender, все 32 потока на 100% участвовали в работе, но стоило только переключиться на другую задачу — главные ядра освободились и вся нагрузка Blender ушла на второй план, на эффективные ядра. При этом фокус был переведён на работу в Adobe After Effects, выполнение сложной для процессора задачи «Создать слой заливки» (англ. Generate Fill Layer) для удаления лишних объектов из видео — эта задача стала главной и быстро выполнилась на основных ядрах одновременно с фоновой работой Blender.

Источник: Intel Corporation и VideoCardz

реклама

В основе Raptor Lake техпроцесс Intel 7, с новой линейкой нам обещают двузначный прирост производительности, до 24 ядер и 32 потоков, улучшенные возможности разгона и совместимость с существующим сокетом LGA 1700. Интересным нововведением является поддержка M.2 модулей для ускорения задач ИИ — в будущем этот модуль интегрируют в процессоры, но в Raptor Lake он представлен отдельно. Запуск новой линейки ожидается во второй половине этого года.


Источник: youtube.com
52
Показать комментарии (52)

Популярные новости

Сейчас обсуждают