Платим блогерам
Блоги
Moleculo
В будущем жесткие диски и твердотельные накопители смогут использовать единый интерфейс.

реклама

Поддержка жестких дисков появилась в спецификациях NVMe версии 2.0 вместе с множеством других изменений. Похоже, что в ближайшем будущем жесткие диски и твердотельные накопители будут использовать единый интерфейс. Seagate работает в этом направлении и уже демонстрирует первые жесткие диски с поддержкой протокола NVMe на уровне встроенного контроллера. Во время мероприятия OCP Global Summit был показан первый в отрасли NVMe жесткий диск и экспериментальная система хранения данных в корпусе форм-фактора 2U со специальным PCIe-коммутатором.

Источник: Seagate Technology

Целью работ в данном направлении является стремление сделать многофункциональный интерфейс NVMe единым и консолидированным. Его развертывание для жестких дисков принесет целый ряд преимуществ, среди которых упрощенная компоновка систем хранения с меньшим количеством компонентов, более простое и гибкое масштабирование, повышенная производительность и энергоэффективность — все это положительно отразится на стоимости владения.

реклама

Отказ от проприетарных драйверов интерфейсов SAS и SATA позволит упростить программный стек, облегчить и ускорить внедрение новых технологий, программных архитектур, интерфейсов и других инициатив отрасли. Также отмечается встроенная поддержка жестких дисков с несколькими приводами, Seagate первой представила такие решения, технология получила название MACH.2.

Как отмечает Tom’s Hardware, ключевые клиенты компании должны получить первые образцы NVMe жестких дисков уже осенью следующего года, до массового рынка такие решения дойдут ориентировочно к 2024 году.

Источник: blog.seagate.com
3
Показать комментарии (3)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают