Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Для конкуренции с мобильными версиями Intel Alder Lake-S и Raptor Lake-S.

реклама

В сети появились новые слухи о процессорах AMD семейства Raphael и Phoenix, 5-нм представителях архитектуры Zen4. Со слов информаторов, вещающих в Twitter под псевдонимами @NNNiceMing и @greymon55, в ноутбуках на базе процессоров Zen4 могут появится 16-ядерные модели.

Одна из будущих производительных мобильных серий может быть адаптацией настольных процессоров и называться Raphael-H, отмечает VideoCardz, напоминая, что изначально семейство Raphael позиционировалось для настольных ПК. Phoenix является серией APU для ноутбуков начального уровня и высокопроизводительных моделей.

реклама

Для усиления конкуренции AMD действительно может использовать настольные процессоры и для мобильного рынка, предлагая ноутбуки для энтузиастов. Этот шаг может быть ответом на 16-ядерные мобильные процессоры Alder Lake-S, предполагаемую серию H55 от Intel. Если верить слухам, то Raphael вместе с Phoenix войдут в серию Ryzen 7000H для ноутбуков и появятся не раньше конца 2022 года, а значит конкурировать им уже придется с мобильными Intel Raptor Lake.

В слухах также утверждается, что в настольном семействе Raphael большинство процессоров должно быть оснащено интегрированной графикой. Это также может намекать на желание адаптировать их для мобильного сегмента. Что касается теплового пакета процессоров, для производительных ноутбуков он должен находиться в диапазоне от 35 до 65 Вт.

Источник: twitter.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают