Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Для драйвера RADV на базе Vulkan.

реклама

На этой неделе в репозитории графической библиотеки с открытым исходным кодом Mesa 21.3 для Linux был открыт запрос на слияние с изменениями, которые обеспечат работу трассировки лучей на старых поколениях видеокарт AMD Radeon (Navi, Vega, Polaris и других) с Vulkan-драйвером RADV. Запрос открыл Джошуа Эштон, также известный работой над DXVK и другими графическими проектами для Valve, сообщает Phoronix.

реклама

Как подчеркивает ресурс, пока реализация драйвера недостаточно хороша даже для видеокарт на базе архитектуры RDNA2, поэтому надеяться на стабильную работу и хорошую производительность в случае со старыми видеокартами не стоит. По крайней мере получится запускать игры с трассировкой лучей — это уже подтвердил один из энтузиастов, проверив работу Quake 2 RTX на Navi10.

Ранее Джошуа Эштон в своем блоге писал, что планирует эмулировать на шейдерных блоках графических процессоров предыдущих поколений выполнение присущих новому поколению инструкций bvh_intersect_ray, bvh64_intersect_ray и других, необходимых для расчетов, связанных с трассировкой лучей. Тогда специалист заявил, что не видит в этом проблемы, но вопрос о производительности пока остается открытым.

Источник: phoronix.com
1
Показать комментарии (1)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают