Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Вероятно, компания планировала расширить 5000-серию, а не создавать новую.

реклама


Одному из пользователей китайского форума ChipHell удалось найти на необъятных просторах национальных рынков уникальный образец видеокарты AMD Radeon RX 5900XT. В ходе исследований было установлено, что это ранний вариант RX 6800XT от компании ASRock. Вероятно, AMD все-таки рассматривала вариант расширения 5000-серии видеокарт, вместо создания новой серии, а значит ранние слухи о моделях RX 5800 и 5900 не были ложью.

По мнению автора, эта модель является инженерным образцом ASRock RX 6800XT Taichi и Phantom Gaming. Действительно, установить официальный драйвер AMD удалось только после прошивки BIOS от версии Taichi.

Источник: ChipHell через VideoCardz

реклама

В оригинальной статье приводится подробный разбор компонентов PCB и ряд тестов производительности. К сожалению, автор не привел снимки какой-либо диагностической утилиты для демонстрации характеристик графического процессора и не сообщил рабочих частот.

Источник: ChipHell через VideoCardz

Не менее интересно то, что автор является коллекционером различных артефактов железного мира и в его распоряжении оказался инженерный образец процессора Intel Core i9-10900K и материнская плата ASRock Z590 Pro4, которые и стали основой тестового стенда.

В ходе тестирования никаких неожиданных результатов получить не удалось, Radeon RX 5900XT и RX 6800XT оказались приблизительно равны. Гораздо больше фотографий и тестов можно найти в первоисточнике.


Источник: VideoCardz, ChipHell

Источник: chiphell.com
6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают