Платим блогерам
Блоги
Moleculo
PlayStation 5 с 19 ноября продается во всем мире. Запасы новой игровой консоли от Sony стремительно сокращаются — спрос на PlayStation 5 огромен. Однако не все пользователи довольны покупкой. У многих возникают непонятные проблемы, в числе которых появление артефактов.

реклама


Можно было бы предположить, что в появлении артефактов виноваты высокие пиковые частоты графического ядра, которые достигают 2,23 ГГц. Но еще одну возможную причину обнаружил известный специалист Стив Бюрке (англ. Steve Burke), который известен многим, как создатель ресурса GamersNexus и одноименного YouTube-канала.

В новом видео Стив Бюрке разобрал PlayStation 5 и обнаружил несколько спорных моментов в конструкции системы охлаждения консоли. Одним из них является недостаточное охлаждение памяти GDDR6. Это приводит к серьезному нагреву одного из чипов.

реклама

Специалист не стал измерять температуру с помощью инфракрасной камеры, как это делали многие другие авторы обзоров, а подошел к процессу серьезнее — в корпусе PlayStation 5 было установлено множество датчиков, что позволило точнее определить нагрев различных компонентов. 

В результате было установлено, что один из чипов памяти нагревается до 95°C (тайм-код 9:45) и, как отмечает специалист, это только температура корпуса — внутри чипа температура еще выше. Также в видео опубликовано множество других данных для PlayStation 5 — материал отлично подойдет для тех, кто еще думает о покупке консоли.

Предельная температура чипов памяти GDDR6 как раз находится на уровне 95-100 °C, поэтому не исключено, что проблема появления артефактов связана с перегревом памяти PlayStation 5. Странно, что производитель отказался от применения более серьезной системы охлаждения. Неужели внутренние испытания Sony не показали, что один из чипов серьезно нагревается.

Источник: youtube.com
9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают