Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Забыли про AMD FX? Не стоило этого делать.

реклама


Компания AMD выпустила уже три поколения процессоров Ryzen каждое из которых становилось хитом продаж. Микроархитектура Zen получилась достаточно удачной и принесла компании большую прибыль. Казалось бы, все уже забыли о неоднозначном предыдущем поколении процессоров AMD, но как бы не так! Адепты FX снова дают о себе знать. Процессор AMD FX 8350 стал настоящим гадким утенком. С каждым новым поколением процессоров Intel его унижали, над ним насмехались: «Посмотрите, Celeron производительнее этого трактора». Но в конечном итоге FX вбил в землю всех своих соперников — не даром кодовое название его микроархитектуры Piledriver. И в 2020 году FX продолжает охотиться на всех неверующих в мощь его 8 ядер.

Нужно признать, что производительность на ядро у FX получилась удручающей, но процессор удачно вписался в промежуток времени, когда игры стали использовать все больше и больше ядер, что дало ему шанс пережить более производительных конкурентов с меньшим количеством ядер. Способен ли FX показать что-то в современных реалиях решил проверить YouTube канал RandomGaminginHD где появилось видео сравнения производительности FX 8350 и нового короля бюджетных сборок Ryzen 3 3100. В обеих системах использовалась видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2070.

реклама

Ожидаемо Ryzen 3 3100 оказался гораздо лучше. Прирост производительности в играх составил от 36 до 82%. Однако нужно признать, что FX 8350 показал далеко не самые плохие результаты. По словам автора теста проблемы наблюдались только в Shadow of the Tomb Raider где довольно часто количество кадров проседало до минимума, вызывая фризы. Но автор нарушил первое правило FX клуба: не тестировать процессор без разгона северного моста и оперативной памяти. Уже всем известно, что разгон шины NB и памяти дает прирост до 15%, а в некоторых случаях и больше.


Несмотря на гораздо более низкую производительность, FX смотрится еще достаточно неплохо, однако автор обзора не рекомендует его к приобретению и с ним трудно не согласиться. При ограниченном бюджете и срочной необходимости в новом компьютере лучше приобрести новую платформу, пусть даже на базе Athlon 200GE, и позже обновить ее, чем собирать систему на абсолютно мертвой платформе.

Источник: youtube.com
99
Показать комментарии (99)

Популярные новости

Сейчас обсуждают