Платим блогерам
Блоги
Moleculo
Температура долгожданных новинок AMD заставляет энтузиастов придумывать все новые способы умерить их пыл

реклама

Польский интернет ресурс PCLab.pl провел исследование эффективности охлаждения видеокарты AMD RX 5700XT различными воздушными системами, в число которых вошли:

  • референсная система охлаждения с дополнительным обдувом Noctua NF-A15 и без;
  • система охлаждения ASUS DirectCU II от видеокарты AMD Radeon 6970;
  • система охлаждения Thermalright HR-03;
  • процессорная система охлаждения Cooler Master MasterAir MA410P.

реклама

Также авторами публикации было выяснено, насколько эффективной окажется замена стандартного термоинтерфейса.

Температуры графического чипа карт RX 5700XT достигают значений 110…113 °С, что по заверениям компании AMD является нормой, но возникает вопрос, что компания считает нормой, возможно это работа только в течение гарантийного срока, который для карт в референсном исполнении составляет 3 года. Да, кому-то этого срока достаточно, но многие могут рассчитывать и на больший срок службы. Например, видеокарты NVIDIA на архитектуре Maxwell до сих пор обеспечивают приемлемый уровень производительности, а с момента их поступления в продажу прошло уже более 4 лет, поэтому сохранение ресурса графического ускорителя является достаточно важной задачей.

Авторы ресурса также отметили и высокую температуру памяти, достигающую значений 95 °С.

В оригинальной статье приведены подробные графики изменения температуры и уровня шума в зависимости от оборотов вентиляторов системы охлаждения, отметим максимальные и минимальные значения этих показателей в таблице ниже.

Смена системы охлаждения дает существенное улучшение температурного режима, максимальная температура снижается на 40 °С, причем ASUS DirectCU II от 6970 удалось установить без каких-либо дополнительных крепежных элементов, монтажные отверстия подходят под крепление системы охлаждения. Отличные результаты дает и замена оригинального термоинтерфейса! Так при использовании Noctua NT-H1 удалось снизить температуры на 17 °С, а использование жидкого металла Thermal Grizzly Conductonaut помогло дополнительно снизить температуру еще на 3 °С.

Наверное, справедливо отметить, что референсная система охлаждения RX 5700XT получилась довольно-таки неудачной, и рекомендовать к покупке референсные карты точно не стоит, но если вы уже стали обладателем такой карты, то можно отыскать на вторичном рынке 6970 с хорошим охлаждением и использовать его для RX 5700XT, что и советуют авторы публикации на PCLab.pl.

Источник: pclab.pl
57
Показать комментарии (57)

Популярные новости

Сейчас обсуждают