Платим блогерам
Блоги
Mixrus
На конференции Cyber Security Weekend 2019 в Кейптауне в конце апреля приглашённый 13-летний вундеркинд Рубен Пол продемонстрировал уязвимость интернета вещей

реклама

В конце прошлого месяца в Кейптауне прошла конференция Cyber Security Weekend 2019 на которой компания «Лаборатория Касперского» провела интересный эксперимент: приглашённый юный гений Рубен Пол на глазах у гостей получил полный контроль над беспилотником менее чем за 10 минут. Это стало возможным благодаря выявленным Полом уязвимостям в ПО дрона, как он сам выразился - "Мне понадобилось меньше 10 минут, чтобы выявить уязвимости в ПО беспилотника и получить полный доступ к его возможностям, таким как управление и видеозапись. То же самое можно проделать и с другими устройствами Интернета вещей. Если это легко смог сделать я, значит, не составит проблем и у злоумышленников. Последствия такого взлома могут стать очень серьёзными. Очевидно, что производители умных устройств мало заботятся об их безопасности. Им нужно встраивать в свои устройства средства защиты для того, чтобы уберечь их пользователей от действий злоумышленников". 

реклама



Целью этого эксперимента было привлечение внимания производителей умных гаджетов к проблеме безопасности, ведь в нашу жизнь всё плотнее входят дроны, радионяни, бытовая техника с подключением к интернету, и всю её можно взломать. Ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Махер Ямут так выразился по поводу этой проблемы: "В погоне за прибылью производители либо недостаточно серьёзно подходят к вопросам безопасности, либо вообще не замечают их, а ведь умные устройства представляют лакомую цель для хакеров. Задумываться о защите таких решений очень важно на всех этапах разработки, ведь получая доступ к Интернету вещей, злоумышленники могут вторгаться в личную жизнь их пользователей, красть у них ценные данные и вещи и даже подвергать угрозе их здоровье и жизнь". В последние несколько лет число инцидентов с участием беспилотников неуклонно растёт, и многие эксперты считают, что их безопасность и взломоустойчивость надо выводить на новый уровень, ведь с помощью захваченных дронов можно натворить много бед, уже были прецеденты, когда из-за беспилотников нарушалась работа крупных международных аэропортов.


6
Показать комментарии (6)

Популярные новости

Сейчас обсуждают