Платим блогерам
Блоги
Mixrus

реклама

Фирма «Российские железные дороги» (РЖД) огласила о плане к 2024 году переместить все собственные информационные системы на программные заключения российской разработки. С данной целью главный в стране перевозчик сформировал проектный кабинет, который станет увлекаться вопросами по перенесению масштабной IT-инфраструктуры РЖД на русский софт.

Специалисты проектного кабинета, в частности, увлекутся анализом критически весомых информационных систем, эксплуатируемых «Российскими стальными дорогами», исследованием представленных в реестре русского ПО оптимальных товаров, взаимодействием с русскими разработчиками и поставщиками программного обеспечивания. Работа станет вестись с привлечением знатоков Минтранса, Минкомсвязи, Центра компетенций по импортозамещению ИКТ и иных профильных организаций.

В отделе связи с общественностью РЖД подчёркивают, собственно что в аутентичный момент важная доля IT-инфраструктуры транспортной фирмы сформирована русскими заключениями. Так, базисные технологические процессы, связанные с обеспечиванием перевозочного процесса и его защищенности, исполняются на основе личных разработок, сделанных отечественными программерами.


Раньше СМИ писали о рассматриваемых управлением РЖД намерениях по отказу от зарубежного софта в пользу российских разработок. Ныне данная информация подтвердилась официально.

Припомним, собственно что сообразно подписанному 7 мая президентом РФ Владимиром Путиным указу «О государственных целях и стратегических задачках становления Русской Федерации на этап до 2024 года» все муниципальные ведомства и организации должны к упомянутому сроку переместить собственные IT-системы на российский софт. Ожидается, собственно чточто импортозамещение в сфере ПО обеспечит информационный суверенитет государства, уменьшит подневольность страны и бизнеса от иностранных поставок программного обеспечивания и инициирует спрос на национальные продукты.

9
Показать комментарии (9)

Популярные новости

Сейчас обсуждают