Платим блогерам
Блоги
g1tarist
Команда ученых Манчестерского университета (Великобритания) представила свою версию «космического» кирпича из материала под названием StarCrete.

реклама

Несмотря на то, что Холодная война давно закончилась, гонка между странами все еще сохраняется. В области космоса существует несколько направлений. Например, разработка стройматериалов, подходящих для других планет.

реклама

Британские ученые разработали «космический кирпич» под названием StarCrete. Его прочность вдвое больше, чем у привычного для нас бетона. Другая версия кирпича, созданная с применением лунного реголита, крепче бетона уже втрое.

Материалы для строительства создаются из веществ, существующих на той планете, на которой планируется стройка. Это связано с тем, что с Земли привезти необходимое количество материала невозможно из-за расстояния и ограничения по грузу на космических кораблях. Эксперты считают, что наилучшим решением будет сырье из местных источников и малое добавление земного стройматериала.

Кирпич британских ученых создан из прототипа почвы Марса, крахмала, соли и хлорида магния. Последнего на Марсе хватает в избытке – он лежит прямо на поверхности. В составе находится крахмал, который можно добыть из картофеля. По примерным подсчетам, 25 кг смеси равняются 213 кирпичам.

Создан стартап для производства «марсианских кирпичей». Материал можно использовать и на нашей планете. Он куда экологичнее обычных стройматериалов. Для их производства используются токсины и вредные вещества, вызывающие выбросы углекислого газа в воздух. Для StarCrete подобных веществ не требуется, а картофель, требующийся для производства, наоборот, очищает атмосферу и почву.

+
Написать комментарий (0)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают