Российская дальняя стратегическая авиация, способная доставлять ракеты с ядерными боевыми частями в точку пуска, сейчас представлена двумя бомбардировщиками: сверхзвуковым реактивным Ту-160 «Белый лебедь» и турбовинтовой Ту-95. Обе машины отлично зарекомендовали себя за годы эксплуатации, но по мнению западного издания Military Watch Magazine Ту-95 намного более эффективен в плане обслуживания и расходов на содержание.
«Ту-95МСМ ценится за низкие эксплуатационные расходы и потребность в техническом обслуживании, что также упрощает задачу поддержания высокого уровня готовности», — рассказывает автор MWM.
Как отмечает автор издания, Ту-95 в модификации «МСМ» получили самые эффективные турбовинтовые двигатели НК-12МПМ. Это позволяет бомбардировщику летать на большие расстояния и при этом обходиться каждый полет будет дешевле. Стоит отметить, что весной 2025-го года экспертная среда на западе начала рассказывать, что российские Ту-95 намного менее заметны, чем реактивные бомбардировщики других стран. Исключением являются специально созданные малозаметные машины вроде B-2 и B-21.
Что интересно турбовинтовые бомбардировщики в больших количествах имеются только в ВКС и их никто не собирается списывать со счетов. В тоже самое время в США продолжают модернизировать свой реактивный «стратег» B-52 несмотря на наличие продвинутых Spirit и B-21 Raider. При этом американцы столкнулись с проблемой того, что разработчик РЛС повысил стоимость радиолокационной станции из-за проблем с дешифровкой оптических сигналов внутри комплекса.

