Международная группа исследователей зафиксировала самый удаленный радиосигнал за всю историю астрономии. Этот сигнал, известный как быстрый радиовсплеск (FRB), преодолел более десяти миллиардов лет пути через космос, прежде чем достиг Земли и был зарегистрирован приборами ученых.
Телескоп MeerKAT, состоящий из 64 антенн и расположенный в южноафриканской пустыне Кару, служит для изучения процессов возникновения и эволюции галактик. Источник: Южноафриканская радиоастрономическая обсерватория
Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Science, сигнал, получивший обозначение FRB 20240304B, возник в то время, когда возраст Вселенной составлял всего около трех миллиардов лет. Первоначально сигнал был зафиксирован с помощью радиотелескопа MeerKAT в южноафриканской провинции Северный Кейп; этот телескоп был специально сконструирован для подобных обзоров неба.
Для точного определения места происхождения сигнала астрономы впоследствии использовали космический телескоп «Джеймс Уэбб», принадлежащий американскому космическому агентству NASA. Анализ, проведенный с помощью инфракрасных приборов телескопа, показал, что всплеск исходит из очень маленькой галактики, в которой в настоящее время быстрыми темпами идет процесс звездообразования. По сравнению с нашим Млечным Путем, эта галактика содержит лишь незначительное количество тяжелых элементов. Астроном Темия Нанаяккара пояснил изданию The Guardian, что в момент возникновения сигнала не существовало ни Земли, ни Солнца.
Быстрые радиовсплески (FRB) — это кратковременные выбросы радиоволн, которые за несколько миллисекунд высвобождают столько же энергии, сколько Солнце — за несколько месяцев или даже лет. С момента их первого обнаружения в 2007 году, когда американский астрофизик Дункан Лоример нашел такой всплеск в архивных данных наблюдений за Магеллановыми Облаками, в астрономическом сообществе ведутся дискуссии о физической природе этого явления.
Эти сигналы можно идентифицировать благодаря тому, что при прохождении через межгалактическое пространство волны разных частот распространяются с неодинаковой скоростью. Ионизированная плазма в космическом пространстве сильнее замедляет радиоволны низких частот по сравнению с высокими; в результате сигнал достигает Земли с искажениями, что позволяет вычислить пройденное им расстояние.
Согласно одной из распространенных в научном сообществе теорий, причиной этих радиовсплесков являются так называемые магнетары. Это плотные нейтронные звезды с мощным магнитным полем, которые, как правило, образуются в результате взрыва сверхновой.

