Платим блогерам
Блоги
kosmos_news
Спутниковый интернет от Amazon пока не запущен, но компания стремится превзойти своего конкурента, Starlink, благодаря новому решению.

Amazon планирует сделать свой спутниковый интернет доступным для широкой аудитории этим летом. Похоже, компания также намерена привлечь в качестве клиентов авиакомпании. Недавно была представлена авиационная антенна Amazon Leo. Эта антенна предназначена для обеспечения пассажиров и экипажа непрерывным подключением к интернету на борту. В пресс-релизе Amazon упоминает скорость загрузки до 1 Гбит/с и скорость выгрузки до 400 Мбит/с.
Фото: AmazonAmazon подчеркивает, что авиационная антенна особенно проста в установке, в отличие от конкурирующего продукта Starlink. Установка, как утверждается, занимает не более одного дня — по сравнению с 10-14 днями у Starlink.

Антенна имеет длину 147 сантиметров, ширину 76 сантиметров и высоту 6,6 сантиметров, поэтому она минимально увеличивает габариты самолета. Она не содержит движущихся частей и предназначена для суровых погодных условий, поэтому техническое обслуживание требуется редко.

Во время полета антенна устанавливает соединение с ближайшим спутником Amazon Leo. Как только очередной спутник окажется в зоне действия, она беспрепятственно подключается к нему. Спутники, в свою очередь, подключаются к одной из 300 запланированных наземных антенн-шлюзов, которые обеспечивают подключение к интернету и, в частности, к AWS.

JetBlue стала первой авиакомпанией, объявившей о своем партнерстве с Amazon Leo в 2025 году. Ожидается, что спутниковый интернет станет доступен на некоторых рейсах начиная со следующего года.

Delta объявила о своем сотрудничестве с Amazon Leo в марте. Антенны будут установлены на 500 самолетах, начиная с 2028 года. По данным Amazon, другими клиентами спутникового интернет-сервиса являются телекоммуникационные компании AT&T и Vodafone, а также несколько телевещательных компаний по всему миру.

Из запланированных 3236 спутников компания запустила в космос только около 240. В прошлом было несколько задержек. К лету половина всех спутников должна была быть на орбите – Amazon даже пришлось запросить продление срока у ответственного органа, Федеральной комиссии по связи (FCC). Этого относительно небольшого количества спутников недостаточно для стабильной работы. Поэтому, по данным PCMag, интернет-сервис в настоящее время доступен только в закрытой бета-версии.

Источник: uk.pcmag.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости