☰
︎

Конгрессмен США Уилсон внёс законопроект о возобновлении санкций советских времён

Речь идёт о возобновление действия в отношении России поправки Джексона-Вэника. Документ ограничивает двустороннюю торговлю.
11 сентября 2025, четверг 08:06
kosmos_news для раздела Блоги

Текст опубликован в личном блоге и его автор не имеет отношения к администрации сайта

Конгрессмен-республиканец Джо Уилсон объявил в среду, 10 сентября, о внесении законопроекта о восстановлении торговых ограничений в отношении России, первоначально введённых Конгрессом в отношении Советского Союза в 1970-х годах. Сенатор-республиканец Линдси Грэм, в свою очередь, вновь поддержал введение Конгрессом «сокрушительных» санкций против России.


«Я рад представить законопроект о восстановлении действия поправки Джексона-Вэника в отношении России, пресекая любую торговлю с этой страной», — написал Уилсон в соцсети X. 

По его словам, «президент Обама и Джон Керри ошибочно отменили этот закон во время перезагрузки отношений с Россией, что побудило Путина присоединить Крым». «Трамп исправит это», добавил Уилсон.

Так называемая поправка Джексона-Вэника — это закон 1974 года, который вводил ограничения на торговлю с СССР и странами Восточного блока. Последние ограничения в отношении России, предусмотренные этим законом, были сняты в 2012 году. Но тогда были вводены индивидуальные санкции в отношении лиц, нарушающих права человека. Предложенный Уилсоном законопроект отменит решение об отмене предыдущего закона.

Линдси Грэм также в очередной раз выразил готовность ввести «сокрушительные» санкции против России. Ещё в апреле он внёс законопроект, который, среди прочего, введёт 500%-ный тариф на импорт нефти из-за рубежа для стран, покупающих российскую нефть. Грэм интерпретировал пост президента Дональда Трампа в соцсети Truth Social как готовность принять меры против Москвы. Он добавил, что Трамп прав, настаивая на том, чтобы Европа также ввела пошлины на Индию и Китай, которые покупают российскую нефть.

Идею принятия решительных мер против России также поддержал Брайан Маст, республиканец, председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей.