Платим блогерам
Блоги
Nooseriana
Intel Graphics McGraphicscardface - стильно, модно, молодёжно

реклама

Несколько часов тому назад в сообществе Reddit завершилось первое мероприятие формата AYA (спросим у вас чего угодно), которое проходило с участием специалистов компании Intel, занимающихся разработкой перспективных дискретных GPU. Интеловские видеокарты должны будут выйти в 2020 году, и для продвижения будущего семейства продуктов компания выбрала стратегию максимальной открытости, ну или по крайней мере делает вид, что мнение сообщества для неё очень важно. В рамках этой стратегии специалисты компании обещают регулярно выходить на связь с общественностью и советоваться с ней по ключевым вопросам разработки.

реклама

Надо сказать, что итоги первой сессии AYA нельзя назвать особенно результативными. Специалисты Intel интересовались у пользователей мнением по массе вопросов, начиная от необходимости драйверов под Linux, и заканчивая исследованием того, какое разрешение и частоту кадров геймеры считают идеальным. Однако за неимением чётких данных о том, что же конкретно собирается выпустить Intel в 2020 году, дискуссия была не слишком оживлённой. Зато чрезвычайно активное обсуждение вызвало предложение интеловского модератора высказать свои идеи для названия будущих видеокарт. Вот тут-то сообщество оторвалось на славу.

В целом, пользователи выразили желание получить простую и понятную схему наименований будущих графических карт Intel. Названия вроде GTX 1060 6GB или RX 580 2048SP, к которым в конце концов скатываются AMD и NVIDIA, не нравятся никому. Очевидно, люди хотят чего-то оригинального, красивого и благозвучного.

Однако задумка Intel прислушиваться к мнению людей и уж тем более выносить такие вопросы на голосование таит в себе немалую опасность. Британская пресса ехидно замечает, что если Intel действительно собирается слушать общественность, то с большой вероятностью будущую видеокарту придётся назвать Intel Graphics McGraphicscardface (интеловская графика с лицом графической карты) или как-то так.

Собственно, у британцев уже есть хороший опыт, что бывает, если выносить на публичное обсуждение названия будущих объектов. Например, Boaty McBoatface (лодка с лицом лодки) – это вполне реальное название, которое Интернет выбрал для построенного королевского научно-исследовательского судна стоимостью 200 миллионов фунтов стерлингов (почти 20 миллиардов рублей), которое должно быть спущено на воду в следующем году. Идиотское название легко победило в голосовании и на порядок обошло любые осмысленные варианты вроде имён моряков и учёных-исследователей.

Не счесть и других подобных примеров. Когда власти города Остин (столицы штата Техас) решили придумать новое название для местного департамента по уборке и переработке мусора, то в голосовании победил вариант «Общество гуманитарных наук и искусств имени Фреда Дерста» (лидера Limp Bizkit). Когда один из дистрибьютеров Mountain Dew пытался придумать название для яблочного напитка, самым популярным выбором пользователей интернета стала фраза «Слезливая бабушка». Ну и тому подобное.

В общем-то, после такого графическая карта с названием Intel Graphics McGraphicscardface уже не кажется плохой шуткой. В конце концов это – оригинальное и запоминающееся словосочетание, которое способно внести свежую струю в мир числовых индексов и суффиксов вроде RX, GTX и RTX. Я бы, может быть, проголосовала за него и сама.

Ну а если серьёзно, то подход возглавляемой Раджой Кодури группы визуальных вычислений Intel, которая поставила своей целью создать «высококачественные дискретные графические карты для широкого спектра применений», заслуживает пристального внимания. Очень похоже, что Intel хочет не сделать что-то, и потом убеждать пользователей, что им нужно именно это, а пойти обратной дорогой – послушать, чего хотят люди, а потом воплотить это в железе. В любом случае мероприятия в формате AYA – отличный инструмент для склонения аудитории на свою сторону.

Но если Intel действительно вынесет на голосование вопрос о названии своего будущего GPU, остроумные варианты нужно заготовить заранее.

15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают