Платим блогерам
Блоги
id_1
Возможно, с обновлением ОС не стоит спешить.

реклама

Несколько часов назад состоялось знаменательное событие, горячо ожидаемое компьютерным сообществом — компания Microsoft явила миру новую версию своей операционной системы, получившей название Windows 11 и принесшей целый ряд новых функций и возможностей.

реклама

Источник изображения: Microsoft

Впрочем, на фоне новостей о падении игровой производительности в Windows 11 не все пользователи решатся на установку новой версии ОС, а предпочтут сначала изучить все «подводные камни», тем более что специалисты ресурса ComputerBase уже провели ряд тестов, не забыв поделиться с общественностью их результатами.

Первая тестовая система включала в себя настольный процессор Intel Core i5-11600K, материнскую плату на базе чипсета Z590 производства ASUS, видеокарту NVIDIA GeForce RTX 3070, оперативную память DDR4-3200 общим объёмом 16 Гбайт и твердотельный накопитель с интерфейсом PCIe 4.0.

Исходя из результатов тестирования, уровень производительности в Windows 11 по сравнению с Windows 10 не впечатляет: в ряде прикладных приложений и бенчмарков новая версия ОС демонстрирует практически одинаковые результаты по сравнению со своей предшественницей, а в некоторых игровых приложениях даже ощутимо проигрывает.

Похожая картина наблюдается и с тестовой системой, оснащённой десктопным процессором AMD Ryzen 9 5950X, материнской платой на основе набора системной логики B550 и видеоадаптером AMD Radeon RX 6900 XT: в тестовых пакетах и приложениях результаты Windows 11 и Windows 10 весьма похожи, а в играх старая версия ОС выглядит более предпочтительно.

Кроме того, специалисты источника провели предварительный тест с использованием процессора AMD Ryzen Threadripper 3970X и видеокарты NVIDIA GeForce RX 3080 Ti: в прикладных задачах, бенчмарках и ряде игр Windows 11 боролась с Windows 10 с переменным успехом, не слишком отставая или опережая свою предшественницу, но в паре дисциплин, а именно в F1 2020 и 3DMark Time Spy, отставание было весьма велико.

А вот работа с дисковой подсистемой в Windows 11 реализована намного эффективнее: так, в тесте CrystalDiskMark 8 твердотельный накопитель Seagate FireCuda 530 объёмом 2 Тбайт в новой версии ОС продемонстрировал весьма высокий уровень производительности по сравнению со своими достижениями в Windows 10.

Windows 10 21H1


Windows 11 21H2

Источник изображений: ComputerBase

Подводя итог, можно отметить, что в случае отсутствия необходимости в немедленном обновлении ОС до Windows 11 использование Windows 10 в обозримом будущем будет более целесообразным, хотя дальнейшие оптимизации драйверов и выход новых поколений процессоров, вероятно, могут склонить чашу весов в пользу новой версии ОС.

Источник: computerbase.de
21
Показать комментарии (21)

Популярные новости

Сейчас обсуждают