Платим блогерам
Блоги
id_1
Гетерогенная структура не всегда полезна.

реклама

Как известно, будущие 10-нм процессоры Intel 12-го поколения, известные под кодовым именем Alder Lake, будут отличаться гибридной архитектурой, подразумевающей наличие как высокопроизводительных ядер Golden Cove, так и энергоэффективных Gracemont.

реклама

Источник изображения: Hardware Times

Естественно, подобное новшество может принести целый ряд трудностей с работоспособностью некоторых приложений, однако, судя по всему, решение уже найдено: как сообщает ресурс Hardware Times, обновление ядра Linux намекает на возможность отключения пользователем ядер разных типов, то есть, в зависимости от задачи, можно будет деактивировать как «большие», так и «малые» ядра.

Стоит отметить, что данная процедура повлияет на общую производительность процессора, ведь, судя по имеющимся данным, производительность ядер с архитектурой Gracemont будет на уровне достижений Skylake, в то время как Golden Cove принесут ощутимый прирост IPC, однако стабильная работа ряда приложений в данном случае всё же важней.

Необходимо напомнить, что процессоры Intel семейства Alder Lake получат вплоть до 16 ядер (до 8 «больших» и 8 «малых») в максимальном исполнении, обзаведутся поддержкой интерфейса PCIe версии 5.0, а также оперативной памяти DDR4 и DDR5, причём последний тип пока заявлен лишь для системных плат на базе чипсета Z690.

Кроме того, как гласит недавняя «утечка», режимы работы подсистемы памяти (Gear) новые CPU унаследуют от своих предшественников — настольных процессоров Intel 11-го поколения (Rocket Lake-S).

Что касается даты анонса новинок, то данное событие ожидается не ранее третьего квартала текущего года.

Источник: hardwaretimes.com
20
Показать комментарии (20)

Популярные новости

Сейчас обсуждают