Платим блогерам
Блоги
id_1
А флагман новой линейки получит 16 ядер.

реклама

Несмотря на то, что официальный дебют очередного поколения процессоров Intel, известных под кодовым именем Alder Lake, должен состояться только во второй половине текущего года, разговоры касательно технических характеристик и уровня производительности предстоящих новинок переходят в активную фазу: так, ресурс Hardware Times, полагаясь на данные инсайдера Moore’s Law is Dead, поведал широкой общественности занятную информацию, приоткрывающую завесу тайны над некоторыми нюансами, а также подтверждающую уже имеющиеся данные.

Как уже было известно ранее, процессоры Intel семейства Alder Lake будут выпускаться по 10-нм технологическому процессу SuperFin, что позволит снизить уровень энергопотребления на 15 %, и отличаться гетерогенной структурой, предполагающей наличия как «больших», так и «маленьких» ядер: новинки получат вплоть до восьми производительных ядер, основанных на архитектуре Golden Cove, а также аналогичное количество энергоэффективных на базе архитектуры Gracemont в максимальном своём исполнении.

реклама

Источник изображения: Hardwareluxx

По данным источника, новинки смогут похвастаться ощутимым приростом количества исполняемых инструкций за такт (IPC) – сообщается, что уровень однопоточной производительности для «больших» ядер Golden Cove будет вплоть до 20 % выше по сравнению с Willow Cove, в то время как достижения «маленьких» ядер будут сравнимы с результатами Skylake.

Таким образом, ожидается, что средний прирост IPC для процессоров Intel Alder Lake составит около 16-18 %, что на фоне увеличения частотных характеристик позволит добиться значительного роста производительности и превзойти достижения конкурирующих моделей CPU в лице AMD серии Ryzen 5000 как минимум в игровых приложениях.

Как уже было известно ранее, флагманский настольный процессор Intel Core i9 12-го поколения получит 8 «больших» + 8 «маленьких» ядер, а его значение TDP будет составлять 125 Вт. Конфигурация же моделей Core i7 и Core i5, по информации источника, будет представлять собой 6-8 «больших» + 0-8 «маленьких» ядер, а Core i3 — 4-6 + 0.

Кроме того, новому семейству CPU приписывается поддержка оперативной памяти типа DDR5 и DDR4, а также интерфейса PCIe версии 5.0, а для их функционирования понадобятся материнские платы с разъёмом LGA 1700, которые будут находиться «в строю» на протяжении нескольких лет.

Что касается дебюта процессоров Intel, принадлежащих к поколению Alder Lake, то сие событие должно состояться в третьем квартале текущего года.

Источник: hardwaretimes.com
56
Показать комментарии (56)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают