Платим блогерам
Блоги
id_1
Конкурентные преимущества AMD Radeon RX 6900 XT могут сойти на нет.

реклама

Ситуация на рынке потребительских графических решений продолжает накаляться, по крайней мере, об этом свидетельствуют очередные данные, полученные из неофициальных источников: так, сайт HKEPC Hardware сообщает, что NVIDIA действительно готовит новую предтоповую модель, о чём упоминал несколько дней назад известный инсайдер kopite7kimi.

реклама

Источник изображения: HKEPC Hardware

Полагаясь на информацию, полученную от некоего тайваньского производителя, ресурс утверждает, что на фоне сильного давления со стороны AMD компания NVIDIA планирует представить новую модель в лице GeForce RTX 3080 Ti уже в январе следующего года. Сообщается, что рекомендованная стоимость новинки составит $999 — ровно во столько же оценили и топовую Radeon RX 6900 XT.

Что касается технических характеристик, то сообщается, что в основу GeForce RTX 3080 Ti ляжет графический процессор GA102-250, оснащённый 10496 активными ядрами CUDA. Кроме того, графическому адаптеру приписывают наличие 20 Гбайт видеопамяти типа GDDR6X при 320-битной шине, что на фоне 16 Гбайт у флагманской модели «красной команды» и возрастающих «аппетитов» ряда игровых проектов выглядит вполне логичным шагом. При этом значение TGP новинки составит 320 Вт, а наличие разъёма NVLink не предусмотрено.

Если данные верны, то GeForce RTX 3080 Ti может составить серьёзную конкуренцию флагманскому продукту AMD в лице Radeon RX 6900 XT, нивелировав преимущество топовой видеокарты «красной команды» в цене при ощутимом перевесе в разрезе объёма видеобуфера.

Источник: hkepc.com
12
Показать комментарии (12)

Популярные новости

Сейчас обсуждают