Платим блогерам
Блоги
id_1
Интрига нарастает всё больше и больше.

реклама

Несколько дней назад один из уважаемых азиатских ресурсов, полагаясь на свои собственные источники, сообщил о возможном производстве настольных процессоров Ryzen четвёртого поколения не по 7-нм нормам, как планировалось ранее, а переход сразу к 5-нм технологическому процессу.

Появившаяся в сети презентация AMD, предназначенная для инвесторов, интригует ещё больше: пристально изучив имеющиеся документы, можно отметить, что для серверных процессоров под кодовым именем Milan компания чётко обозначает используемый техпроцесс — новые продукты будут производиться по 7-нм нормам.

реклама

Что касается их настольных «собратьев» с архитектурой Zen 3, то, судя по презентации, «красная команда» ещё не определилась с применяемыми технологическими нормами — информация об этом попросту отсутствует. Вполне возможно, что компания хочет сохранить интригу или ждёт ответа от своего партнёра — производственного гиганта TSMC.

Источник изображений: AMD

Стоит напомнить, что, согласно имеющимся данным, десктопные процессоры Ryzen 4000 (Vermeer) сохранят те же шестнадцать ядер в максимальном своём исполнении, однако, благодаря ряду архитектурных улучшений, получат увеличение количества исполняемых инструкций за такт (IPC) вплоть до 15-20 %.

К сожалению, переход на более тонкие технологические нормы может повлиять и на дату дебюта новых продуктов, в результате чего сроки появления новинок могут быть сдвинуты на несколько месяцев — до конца текущего либо начала следующего года.

Источник: ir.amd.com
15
Показать комментарии (15)

Популярные новости

Сейчас обсуждают