Платим блогерам
Блоги
id_1
Завышенные ожидания ничего хорошего не сулят.

реклама

Дебют процессоров Ryzen третьего поколения позволил AMD захватить львиную долю немецкого рынка, но некоторые счастливые обладатели новеньких CPU столкнулись с суровой реальностью: как оказалось, далеко не все процессоры могут работать на обещанной AMD частоте. Известный энтузиаст и оверклокер der8auer решил тщательнее разобраться в сложившейся ситуации и попросил компьютерное сообщество поделиться значениями частот своих новоприобретённых процессоров Ryzen 3000 во время теста в бенчмарке Cinebench R15, а сейчас на основании предоставленных пользователями данных опубликовал подробный отчёт, при этом исключив из него «пограничные» значения.


реклама

Начало для процессоров AMD оказалось не таким уж и плохим — почти половина (49,8 %) младших моделей в лице Ryzen 5 3600 смогла достичь обещанной отметки в 4,2 ГГц или превысить её. Естественно, вторая половина обладателей, оказавшихся не такими удачливыми, с данным утверждением вряд ли согласится.

А вот у более «скоростного» соплеменника в лице Ryzen 5 3600X дела совсем плохи — только 9,4 % процессоров были в состоянии функционировать на декларируемой частоте в 4,4 ГГц или выше.

Ситуация с наиболее популярным в представленном исследовании Ryzen 7 3700X также далека от ожидаемого результата — значение в 4,4 ГГц или более покорилось только 14,7 % CPU.

Большие надежды возлагались на процессоры Ryzen 7 3800X, которые, по словам AMD, отбираются с особой тщательностью, однако чуда не произошло, хотя результаты более обнадёживающие — 26,7 % представленных образцов смогли работать на 4,5 ГГц или выше.

Но самые удручающие результаты показал Ryzen 9 3900X – только 5,6 % счастливчиков отчитались об успешно занятой «высоте» в 4,6 ГГц и более.

Источник изображений: der8auer, YouTube

Таким образом, опираясь на результаты данного опроса, можно сказать, что львиная доля процессоров Ryzen третьего поколения пока не в состоянии достичь заявленных производителем частот. Кроме того, по данным некоторых специалистов, AMD не собирается каким-то образом улучшать частотные характеристики новинок во избежание их преждевременного выхода из строя (естественно, информация не является официальной). Несомненно, AMD выпустила неплохую линейку процессоров, сочетающих в себе высокую производительность за умеренную цену, однако перед покупкой CPU ожидать высокого разгонного потенциала новинки пока не стоит, чтобы потом не разочароваться.

Источник: youtu.be
57
Показать комментарии (57)

Популярные новости

Сейчас обсуждают