Платим блогерам
Блоги
Kutuz
Банк Тинькофф представил инновационную технологию, которая позволит полностью отказаться от использования бумажных кассовых чеков, заменив их электронными.

реклама

Банк Тинькофф сообщает об успешной разработке не имеющей аналогов технологии, позволяющей полностью перейти на электронный документооборот при оплате товаров и услуг, отказавшись от бумажных чеков. Технология соответствует международному стандарту ISO 8583, а перспектива её применения – самая широкая. Клиент, оплативший товары или услуги картой, не позже, чем через минуту получает электронный кассовый чек на свою электронную почту. Также, данный документ будет доступен в банковском приложении, но это должно поддерживаться со стороны банка, услугами которого пользуется клиент. При этом, отправка и получение чека гарантируется. Отмечается, что данная технология будет открытой – под этим подразумевается то, что воспользоваться ей сможет любая организация, от магазинов и кафе, до самих производителей кассового оборудования. В компании отмечают, что пока в мировой практике подобного ещё не было. Мало того, в Международную организацию по стандартизации (International Organization for Standardization, сокращенно ISO) будет внесено предложение с целью зарегистрировать данную разработку как дополнительную надстройку над существующими стандартами, расширяющую их.

Технология действует по следующим принципам: рассчитывается уникальное HASH-число, которое добавляется в электронный чек, формируемый по международному стандарту ISO 8583. Отмечается, что при этом обеспечивается не только корректность, но и безопасность информации, защищающая обе стороны товарно-денежных отношений от возможных действий со стороны злоумышленников.

реклама

Само кассовое оборудование должно «научиться» рассчитывать HASH и добавлять его в чек. Это осуществимо, если кассовое оборудование поддерживает функции банковских транзакций и формирования чека. В случае отсутствия поддержки этого функционала, возможен другой способ получения HASH либо данных из протокола эквайринга по стандарту ISO 8583. HASH может рассчитать банк-эквайэр или поставщик сервиса оплаты (payment service provider, сокращенно PSP).

На сегодняшний день данную технологию уже используют некоторые компании, такие, как сервис доставки еды Level Kitchen и магазины, которые используют кассы «МультиСофт» - компании, которая совместно с Тинькофф участвовала в разработке данного решения. Сообщается, что торговые организации, которые будут применять данную технологию, станут участниками кэшбэк-программ банка Тинькофф.

В качестве экономического эффекта отмечается сокращение расходов на бумагу для печати кассовых чеков: сообщается, что по статистике, средний расход на один чек составляет 0,1% от средней суммы покупки. Для крупных сетевых магазинов и ресторанов это составит экономию в несколько миллионов рублей в год. Помимо этого, ежедневно на кассах накапливается большое количество чеков, которые надо как-то утилизировать. Переход на полностью электронные чеки может стать одной из комплекса мер, направленных на борьбу с отходами, как тенденция к отказу от одноразовой пластиковой тары везде, где есть такая возможность. За этим – будущее. В перспективе, данная инициатива может найти сильную поддержку на государственном уровне как направленная на сохранение окружающей среды и, в то же время, экономически выгодная. 

Более подробно об этом проекте можно узнать по адресу receiptnlp.tinkoff.ru.

18
Показать комментарии (18)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают