Компания MAIBENBEN представила на российском рынке флагманский игровой ноутбук серии X-Treme под названием X16E X-Treme Tsunami. Новинку отличает высокая графическая производительность за счёт использования видеочипа Nvidia GeForce RTX 5080 и системы водяного охлаждения в виде отдельного подключаемого блока, что само по себе весьма необычно.
Ноутбук X16E X-Treme Tsunami с подключенным внешним блоком водяного охлаждения
Отмечается, что это первый ноутбук бренда MAIBENBEN с RTX 5080 с 16 ГБ видеопамяти, он позиционируется в первую очередь как решение для желающих получить максимально возможную производительность, будь то продвинутые геймеры или профессионалы в области дизайна, видеомонтажа, 3D моделирования и прочие, кто работает с «тяжёлым» софтом. Остальная аппаратная конфигурация также на уровне: это шестнадцатиядерный процессор AMD Ryzen 9 9955HX и 32 ГБ оперативной памяти, а также SSD накопитель объёмом 2 ТБ. При желании можно увеличить объём оперативной памяти до 64 ГБ и установить твердотельный накопитель ёмкостью до 8 ТБ. При этом производитель отмечает, что условия гарантии предусматривают возможность такого апгрейда без потери гарантии.
Ноутбук оснащён IPS дисплеем диагональю 16” с QHD разрешением и частотой обновления 300 Гц. Заявлен 100% охват цветового диапазона sRGB, а максимальная яркость на уровне 500 нит должна обеспечить необходимый комфорт при работе в солнечную погоду. Вес ноутбука составляет около 2,7 кг, его корпус выполнен из алюминиевого сплава с покрытием чёрного цвета. Полноформатная клавиатура с цифровым блоком особенно понравится пользователям-профессионалам. Каждая клавиша имеет собственную RGB подсветку. Также светящаяся всеми цветами радуги полоса есть на нижней части ноутбука спереди. Поверхность тачпада выполнена из стекла. Различные порты и разъёмы размещены по бокам ноутбука и сзади, между расположенными слева справа окнами для забора и вывода нагретого воздуха.
Ноутбук X16E X-Treme Tsunami, вид с разных ракурсов. Обратите внимание на клавиатуру с цифровым блоком
Как уже писал выше, система водяного охлаждения выполнена в виде отдельного блока, идущего в комплекте с ноутбуком и соединяющегося с ним двумя трубками через разъёмы в задней части ноутбука. По размерам и виду она напоминает компактный системный блок формата неттоп, у встроенного в неё вентилятора также имеется RGB подсветка. По заявлениям производителя, использование такого решения позволило увеличить производительность ноутбука примерно на 15%, а уже появившиеся обзоры с реальными тестами говорят о том, что с подключенной «водянкой» ноутбук работает заметно тише под нагрузкой.
Ноутбук MAIBENBEN X16E X-Treme Tsunami может поставляться как с предустановленной Windows 11, так и с Linux, но в последнем случае не будет поддерживаться функция распознавания лица для входа в систему. Кстати, веб-камера оснащена шторкой, которая позволяет закрывать её объектив в целях обеспечения приватности.
На момент публикации материала ноутбук MAIBENBEN X16E X-Treme Tsunami уже должен быть доступен на российском рынке, а вот цена новинки составит без малого 290 000 рублей.

