Платим блогерам
Блоги
Technology
Myrient не справляется с финансовой нагрузкой из-за роста дата-центров для ИИ!
реклама

Myrient, один из крупнейших онлайн-архивов видеоигр, объявил о закрытии сервиса 31 марта 2026 года. На официальном канале в Telegram появилось сообщение, в котором говорится о закрытии сервиса в связи с недостаточным финансированием, ростом затрат и злоупотреблениями со стороны менеджеров загрузок. Создатели заявили, что пожертвования не покрывают расходы на хостинг, и что они ежемесячно тратят более 6000 долларов из собственных средств на покрытие расходов, что едва ли можно считать устойчивым решением.

Помимо этого, цены на оперативную память, SSD и HDD неуклонно растут из-за резкого развития инфраструктуры искусственного интеллекта, что также приводит к увеличению расходов на хостинг для Myrient. Так, например, немецкий дата-центр Hetzner с 1 апреля повышает цены на 37%. Myrient сообщил о необходимости обновления инфраструктуры хранения и кэширования, которое он не может себе позволить из-за нехватки микросхем памяти и накопителей.

Также разработчики пожаловались на недобросовестных пользователей, которые монетизируют контент Myrient. Они не только обходят сообщения о пожертвованиях и встроенную защиту от скачивания, но и добавляют платный доступ, нарушая политику сайта в отношении платных подписок.
реклама

Сами владельцы сервиса говорят следующее: «Использование Myrient в коммерческих, прибыльных целях всегда было строго запрещено. Такое вопиющее и неправомерное использование сайта больше недопустимо».

Поэтому у всех желающих есть время до конца марта, чтобы успеть скачать все, что хранится на сайте. Для этого потребуется огромное количество места на диске и достаточно быстрое интернет-соединение, поскольку сам сайт оценивает объем данных как минимум в 390 ТБ. 

К счастью, сервер Discord и канал Telegram-канал продолжат работать, так что у геймеров по-прежнему будет место, где они смогут собираться и распространять свои любимые игры. Это дает некоторую надежду на возрождение сервиса в будущем, если найдутся финансы для поддержания огромного архива видеоигр.

Источник: tomshardware.com
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Популярные новости